Наверх

Получив профзаболевание, мастер по ремонту обуви получила положенные выплаты спустя 6 лет

13 июля 2016

Почему женщина-сапожник осталась без любимой работы, здоровья и единовременной материальной помощи, выяснили   в Гродненском областном объединении профсоюзов.

Галина Халилова (фамилия и имя изменены – прим. автора) 18 лет своей жизни проработала в мастерской по ремонту и пошиву обуви. «Еще молоденькой девушкой пришла в цех, работала на полную ставку. Делала все: набойки, подошвы, красила обувь. Работы было много, часто даже план перевыполняла, все-таки одна мастерская на весь город. Тогда, по молодости, и мысли не было, что работа сапожником может быть вредной», – рассказывает женщина: «После 10 лет стажа начали болеть  руки, от этой боли ночами не высыпалась, днем сильно болела и кружилась голова. Но здоровьем заниматься было некогда, семья, ребенок, все терпела».

Тогда женщина и не предполагала, что причина всех ее проблем в работе, в частности в условиях труда. Пыль от полиуретановых набоек, постоянное соприкосновение с химическими веществами для покраски обуви, клеем, ацетоном, дым от плавленого пластика, в который загоняли раскаленнее шурупы, – сделали свое дело. Сейчас здоровье Галины Васильевны, в буквальном смысле этого слова, в подметки не годится. В сентябре 2010 года медико-реабилитационная экспертная комиссия определила степень утраты профессиональной трудоспособности женщины в размере 10%. В 2015 году при очередном освидетельствовании степень потери профессиональной трудоспособности подтверждена бессрочно.

– Ежегодно в Гродненской области фиксируются случаи профессиональных заболеваний. К примеру, в 2015 году в регионе зарегистрировано  9 профзаболеваний, в том числе 1 острое профессиональное отравление. К сожалению, вопросы создания надлежащих, а главное, безопасных условий труда по-прежнему актуальны, – объясняет советник председателя областного объединения профсоюзов Анатолий Сорока. – Несмотря на работу, проводимую нанимателями, в условиях, не отвечающим требованиям санитарных норм и правил, занято около трети сотрудников, в том числе 33% женщин.

О неудовлетворительных условиях труда в мастерской по ремонту обуви рассказывает и Галина Халилова: «Это сейчас в обувных мастерских устанавливают промышленные вытяжки, а раньше стояли обычные, кухонные. Да и материалы, оборудование для ремонта обуви сейчас более современные и безопасные».

О том, что в случае утери профессиональной трудоспособности согласно коллективному договору и областному тарифному соглашению положена единовременная материальная помощь в размере одного среднемесячного заработка за каждый процент утраты трудоспособности, женщина узнала недавно: «Конечно, прошло много времени, и я даже не рассчитывала на выплаты, но в областном объединении профсоюзов мне помогли».

Действительно, сразу после обращения Галины Васильевны были проведены переговоры с нанимателем. Сумма, положенная женщине по коллективному договору, была рассчитана и проиндексирована. Но, к сожалению, сегодня финансовое положение этой организации не позволяет выплатить все деньги целиком, поэтому принято решение выплачивать сумму частями.

«Сейчас я работаю на 0,5 ставки в диспетчерской, зарплата невысокая, поэтому ежемесячные выплаты для меня будут хорошим подспорьем», – поясняет женщина.

  Конечно, здоровье уже не вернешь. Возможно материальная помощь, которую благодаря профсоюзу получит Галина Халилова, хотя бы частично возместит тот вред, который был нанесен ее здоровью. 

В свою очередь профсоюз призывает и нанимателей, и сотрудников не быть равнодушными, заботиться о коллективах, создавать безопасные условия для труда. А если уж беда случается, то не надо откладывать в долгий ящик, нужно незамедлительно обратиться к руководству организации и в профсоюзный комитет, чтобы получить положенные выплаты в срок, ведь, как известно, дорога ложка к обеду.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости