Наверх

Помог профсоюз: жительница Гомеля смогла получить законно заработанные деньги

16 января 2018

Последние четыре месяца для героини этого материала Ирины Ф. (имя по этическим соображениям изменено. – Прим. авт.) были сплошным стрессом. И вот почему.

Увольнение вместо отпуска

В сентябре 2016 года Ирина посредством перевода трудоустроилась на должность заместителя директора в профессиональный лицей речного флота. До этого трудилась в одном из гомельских вузов. С новой сотрудницей заключили контракт на 1 год, до 4 сентября 2017-го. Претензий к ее работе до поры до времени не было, но однажды руководство дало понять, что Ирина «не пришлась ко двору» и с ней планируют расстаться.

С 21 августа 2016 года у Ирины, согласно графику, был запланирован отпуск. 10 августа она подала заявление с просьбой предоставить ей отпуск и заявление на оказание материальной помощи на оздоровление в соответствии с коллективным договором. Оба заявления в тот же день были подписаны, и бухгалтерия выплатила Ирине сумму в размере, превышающем обычный аванс. И тут случилось непредвиденное.

Секретарь нанимателя, ведущий трудовые вопросы, находилась до 14 августа в отпуске, и ее функции выполняла юрист, которая почему-то не подготовила приказ о предоставлении сотруднице трудового отпуска и не передала подписанные нанимателем документы в бухгалтерию для начисления отпускных. В итоге отпуска Ирина не дождалась и приказом от 31 августа была уволена 4 сентября по п.2 ст.35 Трудового кодекса (ТК) в связи с истечением срока действия контракта. Более того, наниматель решил не выплачивать ей положенные по закону деньги.

В поисках справедливости

В соответствии с законодательством в день увольнения работнику должны выплатить все причитающиеся ему выплаты (ст.77 ТК). Если этого не происходит, то появляются основания для подачи искового заявления в суд о взыскании зарплаты. Но Ирина решила поступить иначе – записалась на прием к руководству управления образования, поскольку в лицее не была сформирована комиссия по трудовым спорам. Управление создало соответствующую комиссию, однако результаты ее работы остались не известны заявительнице.

Тогда, узнав из СМИ о проведении правовых приемов ФПБ, Ирина пришла в областное объединение профсоюзов. Главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Василий Демчихин разъяснил ей, что в соответствии со ст.78 ТК в случае невыплаты по вине нанимателя в установленный срок причитающихся при увольнении сумм работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки. Профсоюзный юрист предложил Ирине написать заявление на имя нанимателя, встретиться с ним и попытаться еще раз путем переговоров урегулировать проблему. Женщина послушалась, но ей категорично ответили, что она уже получила все, что причитается. Тогда Василий Демчихин помог составить иск в суд.

Выяснение обстоятельств

В суде интересы бывшей работницы лицея тоже представляли профсоюзные юристы. К слову, в процессе подготовки к рассмотрению иска Ирина вдруг с удивлением узнала, что еще 16 августа приказом нанимателя на нее было наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания. Но почему ей об этом не сообщили, почему не ознакомили с приказом? По совету юриста в ходе судебного заседания Ирина уточнила исковые требования и попросила суд отменить незаконный приказ директора. Исследовав материалы дела, суд Центрального района Гомеля отменил дисциплинарное взыскание в виде замечания, примененное к Ирине Ф. приказом ее бывшего нанимателя. С учреждения образования в пользу истицы взысканы сумма расчета при увольнении и средний заработок за задержку расчета при увольнении – всего 561 рубль 86 копеек, а в доход государства — госпошлина в размере 97 рублей 86 копеек.

– Дело не в деньгах – они не такие уж и большие, а в справедливости и уважительном отношении к человеку, – отметила Ирина. – Благодаря профсоюзам я смогла поверить в себя, и у меня осталась вера в людей, что очень важно.

Федерация профсоюзов Беларуси всегда стоит на страже интересов тех, кто честно трудится. Профсоюзным специалистам под силу помочь людям даже в самых сложных ситуация х – например, добиться законных выплат семье погибшего работника, восстановить на работе незаконно уволенного сотрудника, изменить  несправедливую запись в трудовой книжке и т.д.

Владимир НИКОЛАЕВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости