Наверх

Помог профсоюз: наниматель «передумал» и продлил с работницей контракт на 3 года

31 октября 2017

В Брестский областной комитет профсоюза работников образования и науки обратилась работница одного из общежитий вузов Бреста: наниматель направил ей уведомление о прекращении трудовых отношений в связи с истечением срока действия контракта. Женщина с таким положением дел не согласилась и решила искать защиты у профсоюза.

Как прокомментировал корреспонденту «Белчас» председатель Брестского обкома профсоюза работников образования и науки Виктор Харитонович, в соглашении, заключенном между управлением образования Брестского облисполкома и областной организацией отраслевого профсоюза на 2016–2018 годы, указано: с работниками учреждений образования, которые имеют стаж работы в отрасли 5 лет и больше, трудятся добросовестно и не допускают нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, контракты должны продлеваться на срок не менее 3 лет.

– По результатам проверки мы направили нанимателю рекомендацию о восстановлении работницы в правах, – отметил главный правовой инспектор труда обкома отраслевого профсоюза Анатолий Петручик. – В итоге руководитель в добровольном порядке отозвал первичное уведомление и продлил трудовые отношения со своей подчиненной на 3 года.

Алина ПЕТРОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости