Наверх

Помог профсоюз: несправедливый протокол об административном нарушении отменен

29 ноября 2017

По первому требованию

Все началось в тот момент, когда тренер-преподаватель, находившийся в отпуске по уходу за ребенком, пришел на прием к директору. По стечению обстоятельств ни руководителя, ни его заместителя по учебной работе на месте не оказалось. Тогда тренер обратился со своими вопросами к администратору (назовем ее Валентиной Петровной), правда, ее ответы преподавателя не устроили, и он потребовал Книгу замечаний и предложений. Валентина Петровна пыталась объяснить, что ничем не может помочь, так как ответственное лицо за ведение данной книги отсутствует, и порекомендовала связаться с представителями администрации лично или прийти на прием завтра.

Без вины виновная?

Такой ответ разозлил посетителя, и на следующий день тренер-преподаватель появился в спортшколе вместе с сотрудником милиции, с порога потребовав «жалобную» книгу и получив ее. А на Валентину Петровну в это же время составляли протокол об административном правонарушении. Администратор пыталась убедить представителя правоохранительных органов в своей невиновности, но ее, к сожалению, не услышали. Тогда Валентина вспомнила, что недавно у них в учреждении проводил бесплатный прием граждан главный правовой инспектор труда обкома профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Василий Демчихин, и позвонила ему. Профсоюзный юрист тут же побеседовал с участковым инспектором и разъяснил ему: данный работник не уполномочен решать проблемы, с которыми заявитель пришел к руководству, и отношения к «книге жалоб» не имеет. Но и доводы специалиста сотрудника правоохранительных органов не убедили. Согласно составленному протоколу Валентина Петровна была все-таки признана виновной в совершении правонарушения по ст. 9.24 КОАП: «… являясь уполномоченным лицом за ведение Книги замечаний и предложений государственного учреждения, не предъявила Книгу замечаний и предложений по первому требованию работника этого учреждения».

Вскоре администратора вызвали в отдел внутренних дел, где проинформировали о возможном штрафе в размере от 2 до 10 базовых величин. Валентина Петровна не согласилась оплачивать его, и «дело» направили в суд.

Вперед, за помощью

Работница спортшколы в отчаянии обратилась за поддержкой в областную организацию профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма. Главный правовой инспектор труда изучил все документы, и вопросы у него вызвала копия обращения из «жалобной книги».

– Ситуация удивила по нескольким причинам. Во-первых, вопросы, указанные в обращении заявителя, относятся к трудовым правоотношениям, возникшим между работником и нанимателем, и, согласно законодательству, рассматриваются в ином порядке, а не посредством Книги замечаний и предложений, подчеркнули в обкоме. – Это регламентировано п.1 ст.2 Закона от 18.07.2011 года № 300-3 «Об обращениях граждан и юридических лиц»: действие закона распространяется на обращения граждан и юридических лиц, за исключением «…обращений работника к нанимателю, а также иных обращений, в отношении которых законодательными актами установлен иной порядок их подачи и рассмотрения».

Внимательно изучили в обкоме и должностную инструкцию администратора, которая, кстати, совмещает свою работу с функциями уборщицы. Однако ни в этом документе, ни в контракте администратору не вменено в обязанность ведение Книги замечаний и предложений. Следовательно, он не наделен полномочиями выполнять действия, указанные в протоколе об административном правонарушении.

Работники правовой службы обкома помогли Валентине Петровне подготовить возражение в суд Центрального района Гомеля, и «жалобное» дело администратор-уборщица выиграла: злополучный протокол был отменен.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024 25 марта 2024
Все новости