Наверх

Помог профсоюз: незаконный выговор врачу отменен, а премия возвращена в размере 100%

18 октября 2017

В Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников здравоохранения обратилась за помощью специалист одной из центральных районных больниц. За выход на работу в свой же выходной день женщина получила выговор и 100-процентное лишение премии.

Врача-неонатолога Марию Т. (имя изменено по этическим причинам. – Прим. авт.) вызвали в больницу для оказания медицинской помощи пациенту. Однако, согласно графику акушерского отделения, в тот день у Марии был выходной, а на следующий день она уходила в трудовой отпуск. Врач, понимая, что является единственным специалистом своего профиля в районе, на работу поехала. Каково же было удивление женщины, когда она узнала, что ее привлекли к дисциплинарной ответственности (объявили выговор) и на 100% лишили премии за «несвоевременное прибытие на работу».  Однако ни в одном локальном нормативном правовом акте этого учреждения не установлено время, в течение которого специалист должен прибыть на вызов дежурного.

Главный правовой инспектор труда Республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Татьяна Диско посетила больницу с целью выяснить все обстоятельства.

– Ни в правилах внутреннего распорядка, ни в должностной инструкции, ни в контракте работника, ни в иных нормативных правовых актах больницы не отражены порядок и сроки прибытия в учреждение в выходные, праздничные дни, ночное время для оказания медицинской помощи. А значит, подтверждения виновных действий доктора в нарушении трудовой и исполнительской дисциплины отсутствуют, – констатирует Татьяна Диско.

В итоге профсоюзный юрист выдала представление об устранении нарушения. В настоящее время приказ о дисциплинарном взыскании врачу отменен. Удержанная премия возвращена в 100-процентном размере.

Юлия ГУНАШВИЛИ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости