Наверх

Помог профсоюз: почти 170 тыс. рублей за полгода доплачено работникам АПК Минщины

19 сентября 2017

Как рассказал главный правовой инспектор труда обкома отраслевого профсоюза Кирилл Азаренко, при осуществлении общественного контроля в первом полугодии текущего года профсоюзные специалисты выявили большое количество нарушений, связанных с порядком определения размера доплаты до минимальной зарплаты. Кроме того, обнаружены факты издания нанимателями незаконных приказов об изменении существенных условий оплаты труда. Так, руководитель ОАО «Новая Любания» Вилейского района подписал приказы о начислении зарплаты из расчета минимальной, обосновав свои действия тяжелым финансовым положением и отсутствием источников для выплаты средств. Тем самым он нарушил ст.32 Трудового кодекса (ТК). К тому же наниматель принял решение выплатить задолженность по зарплате за сентябрь и октябрь 2016 года лишь в период улучшения финансового положения предприятия и конкретных сроков не установил. Со стороны представителей профсоюзов в адрес руководителя «Новой Любании» были подготовлены рекомендации об отмене незаконных приказов.

Ежемесячно профсоюзные специалисты помогали возвращать деньги и работникам, в отношении которых допускались нарушения, касающиеся доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и предоставления дополнительных отпусков. Например, водителям и трактористам-машинистам ОАО «Хорошее» Логойского района доплаты «за вредность» производились не за все часы работы по профессии: из расчета исключалось время, затраченное на текущий ремонт техники организации (доплаты должны производиться за все часы выполнения работ по профессии. – Прим. авт.). Благодаря профсоюзу работникам хозяйства по этому основанию было доплачено более 1430 рублей.

В ходе мониторинга выявились также существенные нарушения норм продолжительности рабочего времени. В определенных случаях наниматели устанавливают работникам 42 часовую рабочую неделю (вместо 40-часовой), массово привлекают людей к труду в сверхурочное время и выходные дни без учета ограничений, установленных законодательством: по продолжительности еженедельного непрерывного отдыха (ст.138 ТК), предельного количества сверхурочных работ (ст.122 ТК) и выходных дней. Нередко привлечение к работе в выходной день не оформляется приказом. По словам Кирилла Азаренко, такая негативная тенденция имеет место практически в каждой сельхозорганизации.

– Право на отдых является неотъемлемым для каждого человека, и ограничение его не допустимо, – подчеркивает профсоюзный юрист. – Оптимальный режим труда и отдыха – важнейшее условие поддержания высокой работоспособности человека и безопасности труда.

Отмечаются и нарушения, касающиеся доплат за работу в сверхурочное время, государственные праздники, праздничные и выходные дни. Так, в ОАО «Литвяны-Агро» Узденского района 24 ночным сторожам не доплачивали за работу в ночное время. По рекомендации профсоюза им было возвращено порядка 2,5 тыс. рублей.

Как отметили специалисты Минского обкома профсоюза работников АПК, имели место нарушения и в порядке применения по отношению к работникам мер дисциплинарного воздействия. К примеру, электромонтера ОАО «Птицефабрика «Велятичи» Борисовского района незаконно лишили премии по итогам работы за декабрь 2016 года: наниматель понуждал работника к труду в сверхурочное время, от которого тот отказывался, тогда как привлечение к сверхурочным работам в соответствии со ст.120 ТК допускается только с согласия работника.

Приходится сталкиваться также с несвоевременной реакцией на рекомендации профсоюза.

– Наниматели в большинстве своем игнорируют необходимость выполнения представлений и рекомендаций профсоюза, что в итоге приводит к трудовым спорам, разрешение которых требует дополнительных усилий и времени, – рассказал Кирилл Азаренко. – Так, в марте в КСУП «Спутник-агро» Логойского района 162 работникам не были осуществлены доплаты до минимальной зарплаты за работу в сверхурочное время и с вредными и (или) опасными условиями труда на общую сумму более 13 тыс. рублей. Наниматель сообщил, что деньги будут перечислены в течение года, поскольку из-за тяжелого финансового положения хозяйства за 1 месяц это сделать сложно. Но рекомендация профсоюза не выполнена по сей день, наниматель не погасил задолженность даже частично.

Все подобные вопросы специалисты обкома держат на контроле.

Вероника СОЛОВЕЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости