Наверх

Помог профсоюз: работнику выплатили положенную по закону доплату до минимальной зарплаты

23 мая 2017

Александр Сукач работал водителем в ОАО «Рыбхоз «Локтыши» Ганцевичского района Брестчины, пока его не подкосила коварная болезнь. Когда мужчина получил III группу инвалидности, наниматель перевел его на легкий труд – в дневные сторожа и в качестве подработки предложил продавать «путевки» на платную рыбалку. Но даже в сумме «двойная» зарплата не дотягивала до уровня минимальной.

Со своей проблемой Александр обратился к председателю Брестского областного объединения профсоюзов Александру Мурашкину во время выездного приема, проходившего в рыбхозе «Локтыши». Работник хотел узнать, положены ли ему доплаты до уровня «минималки». Трудовой кодекс вроде бы «отвечает» утвердительно, а вот в бухгалтерии Александра убеждали в обратном: мол, как инвалид III группы он трудится не полную рабочую неделю (4 дня), а значит, недорабатывает и доплаты ему не положены.

Главный правовой инспектор труда областного объединения профсоюзов Ирина Михнович быстро расставила точки над «і», но главбух рыбхоза продолжала держать оборону и сказала, что проконсультируется в вышестоящей организации отраслевого профсоюза. Наниматель, в свою очередь, пообещал взять обращение под контроль – дескать, выясним нюансы и поступим по закону. Однако бухгалтерия не торопилась действовать по правилам, даже когда были подняты все законодательные акты, касающиеся оплаты труда в подобных случаях. Председателю Ганцевичского районного объединения профсоюзов Наталье Кондратович не раз пришлось наведываться в рыбхоз, беседовать с профкомом, бухгалтерией и убеждать, что работнику все же положена доплата. И, как говорится, лед тронулся: Александру Сукачу выплатили 376 рублей, причитающиеся по закону.

По словам председателя Брестского областного объединения профсоюзов Александра Мурашкина, подобный случай не единичный – экономические службы предприятий и организаций нередко грешат незнанием законодательства. В 2016 году профсоюзные правовые инспекторы выявили порядка 5 тыс. нарушений в области оплаты труда; 62 должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. По требованиям профсоюзов области работникам было возращено 462 тыс. 540 рублей, незаконно удержанных либо невыплаченных вовремя. По сравнению с 2015 годом сумма выплат выросла на 37%.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости