Наверх

Помог профсоюз: сотруднику, заболевшему в зарубежной командировке, предложили вернуть деньги за проезд

11 октября 2016

Практически каждая организация направляет работников в служебные командировки, в том числе за границу, так как многие предприятия успешно сотрудничают с иностранными компаниями. И, разумеется, никто не застрахован от неприятных ситуаций: иногда случается, что работник, находясь в загранкомандировке, заболевает или получает травму, временно утрачивая трудоспособность.

Иван Авдеев (имя и фамилия по этическим соображениям изменены. – Прим. авт.) часто выезжает в Российскую Федерацию по приказу своего нанимателя и всегда успешно выполняет служебные задания руководства. Однако во время последней поездки случилось непредвиденное: в один из дней Иван почувствовал недомогание. Думал, пройдет само по себе, однако к обеду здоровье стало ухудшаться. Страхового полиса на медицинское обслуживание у мужчины не было, впрочем, как и денег на лечение, и он принял решение возвратиться домой, предварительно уведомив об этом своего нанимателя телеграммой. Из Беларуси подтвердили, что руководство разрешило досрочно вернуться из служебной командировки.

В день приезда на родину Иван лег в больницу. Выздоровев, он вышел на работу и очень удивился «теплому» приему со стороны своего руководства: буквально с порога от работника потребовали вернуть денежные средства, выданные в счет командировочного аванса.

«Как же так?!» – возмутился Иван и попытался объяснить ситуацию. Но наниматель был непреклонен: мол, Авдеев полностью не выполнил служебное задание и мог пройти лечение за границей, а не возвращаться в Беларусь; и «деньги, выданные на обратный проезд, потрачены не по целевому назначению и подлежат возврату».

Обидело Ивана не столько требование вернуть деньги, сколько отношение руководства, ведь за годы работы в организации претензии к нему никто не предъявлял, к тому же он был активным членом профсоюза. Подумав, Авдеев решил доказать нанимателю, что достоин уважительного отношения к себе, и направился на прием в Гомельскую областную организацию Белорусского профсоюза работников леса и природопользования за помощью.

Правовой инспектор обкома отраслевого профсоюза Владимир Швецов внимательно выслушал Ивана и дал ему юридическую консультацию.

Так, согласно ст. 95 Трудового кодекса, а также п.п. 8 и 31 «Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу» (утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты от 30.07.2010 г. № 115), наниматель обязан возместить работнику расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно, по найму жилого помещения, проживанию вне места жительства (суточные) и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя. В случае временной нетрудоспособности командированного работника за границей ему на общих основаниях возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев стационарного лечения), по проезду до места командирования и обратно, а также выплачиваются суточные до того момента, пока он вновь не приступит к выполнению служебного задания за границей или не вернется из командировки.

Временная нетрудоспособность и невозможность вернуться из командировки по состоянию здоровья необходимо подтвердить документально – справкой из соответствующего медицинского учреждения иностранного государства. По законодательству наниматель на основании этой справки обязан оплатить работнику командировочные расходы за период болезни. Срок командировки продлевается на дни временной нетрудоспособности.

Вместе с тем, как пояснил правовой инспектор, указанная выше инструкция не предусматривает обязанности нанимателя возмещать работнику расходы на лечение за границей в период командировки. Однако в п. 30 этого документа прописана обязанность нанимателя возмещать работнику расходы по страхованию от несчастных случаев и болезней на время загранпоездки. Согласно же п.4.2. Положения «О страховой деятельности в Республике Беларусь» (утверждено Указом Президента от 25.08.2006 г. № 530), подобное страхование является добровольным, и наниматель вправе (но не обязан) страховать работников от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу. Обязать нанимателя страховать работников в таких случаях можно только посредством коллективного договора. Второй вариант – застраховаться самостоятельно и предъявить потом нанимателю к оплате расходы на страхование.

К слову, по законодательству многих зарубежных государств бесплатно предоставляется только первая (доврачебная) медицинская помощь при реальной угрозе жизни иностранного гражданина, во всех остальных случаях медпомощь и лечение иностранцам оказываются либо на платной основе, либо при наличии страхового полиса.

Правовой инспектор привел также устные доводы представителям нанимателя организации, в которой работает Иван, но те стояли на своем. Тогда к разрешению конфликта подключился председатель областной организации профсоюза работников леса и природопользования Виктор Кривко-Красько. В ходе переговоров работодатель Авдеева согласился, что деньги, израсходованные Иваном на обратный проезд, взыскивать не следует, чтобы избежать нарушений законодательства о труде. Ведь незаконные действия можно обжаловать в суде, и наниматель тогда больше потеряет, чем приобретет.

На днях Иван Авдеев сообщил представителям обкома профсоюза работников леса и природопользования, что вновь отправляется в командировку за пределы Беларуси, а наниматель даже оформил страховой полис на этот период. Иван благодарен своему профсоюзу за поддержку в трудной ситуации.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости