Наверх

Помог профсоюз: «спорный» период военной службы засчитан в общий трудовой стаж

18 мая 2017

Работнику «Беларуськалия» не засчитали в трудовой стаж при начислении пенсии время срочной службы в Советской Армии за пределами Беларуси. Он счел это несправедливым и нашел поддержку в профкоме предприятия и Минской областной организации профсоюза работников горной, химической и нефтяной отраслей промышленности.

Как распад СССР «обрезал» пенсию

В июне прошлого года горнорабочему очистного забоя ОАО «Беларуськалий» Виктору Серчене (фамилия и имя изменены по этическим причинам. – Прим. авт.) назначили льготную пенсию как занятому на подземных горных работах. Стаж его работы на тот момент, согласно документам, составлял 29 лет 6 месяцев и 7 дней. Однако при этом управление по труду, занятости и социальной защите Солигорского райисполкома исключило при исчислении общего стажа работы из периода трудовой деятельности Виктора прохождение срочной службы в Советской Армии с января по октябрь 1992 года. В итоге общий трудовой стаж мужчины составил 28 лет 9 месяцев и 3 дня, что повлекло за собой уменьшение процентов начислений за стаж работы, а значит, и размера пенсии.

Виктор пришел в негодование от такого положения дел. Серченя не расставался с уверенностью в том, что время службы – 9 месяцев и 5 дней, хоть она и проходила в Севастополе, Таллине и Балтийске, обязаны были включить в трудовой стаж, поскольку призывали его из родного Солигорска и присягу он давал в местной воинской части.

Горнорабочий обратился в управление по труду, занятости и соцзащите Солигорского райисполкома, соответствующий комитет Минского облисполкома и в Министерство труда и соцзащиты. В перечисленных ведомствах разъяснили: периоды прохождения службы на территориях других государств после распада СССР, то есть после 1 января 1992 года, в стаж не засчитываются, что вытекает из п.«а» ч.2 ст.51 Закона «О пенсионном обеспечении».

Суд признал: «спорный» период засчитать

Виктор вновь отказался принять ситуацию и в декабре прошлого года обратился в Минскую областную организацию Белхимпрофсоюза. Специалисты обкома помогли ему подготовить исковое заявление в суд. Юрист облорганизации отраслевого профсоюза совместно с представителями профкома ОАО «Беларуськалий» представляли интересы Серчени в суде Солигорского района.

– С таким подходом исчисления трудового стажа нельзя согласиться по нескольким причинам, – прокомментировала главный юрисконсульт профкома ОАО «Беларуськалий» Светлана Митрофанова. – Даже исходя из того, что Виктора призывали на военную службу в период существования СССР, в период распада Союза он был вынужден подчиниться присяге и продолжать нести службу. Более того, со стороны Министерства обороны Республики Беларусь каких-либо приказов о том, чтобы военнослужащие оставили службу, не поступало. Да и пункт «а» вышеназванного закона указывает на зачет службы в Вооруженных Силах бывшего СССР, и в случае Серчени нигде не говорится о том, что зачету подлежит лишь часть военной службы.

По словам главного правового инспектора труда Минской областной организации профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Елены Силич, военнослужащим гарантируется уровень пенсионного обеспечения не ниже уровня, установленного ранее законодательными и другими нормативными актами бывшего СССР (в соответствии с соглашением СНГ от 15 мая 1992 года «О порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств – участников Содружества Независимых Государств»). Для этой категории сохраняется также уровень прав и льгот, которыми они пользовались на основе законодательства бывшего СССР. Поскольку национальным законодательством не отрегулированы права граждан, которые служили в переходный период распада СССР и образования суверенной Беларуси, то профсоюзный юрист считает: для них должно применяться законодательство СНГ, то есть ратифицированные нашей страной соглашения.

Суд признал жалобу Виктора Серчени обоснованной, постановил отменить соответствующее решение комиссии по назначению пенсий Солигорского райисполкома и засчитать в общий трудовой стаж «спорный» период военной службы. Наряду с этим управление по труду, занятости и соцзащите Солигорского райисполкома направило кассационную жалобу, однако ее удалось оспорить, и суд оставил в силе решение первой инстанции.

Не единичный случай

Вместе с тем специалисты Минского обкома Белхимпрофсоюза подчеркивают: такой случай назначения пенсий не единичный, и для снятия проблемы необходимо внести корректировку в Закон «О пенсионном обеспечении» (в части включения периода военной службы в Вооруженных Силах бывшего СССР после 1 января 1992 года в стаж для назначения трудовой пенсии по возрасту).

Профсоюзы направили обращение в Министерство обороны с просьбой совместно с Министерством труда и соцзащиты рассмотреть возможность изменения норм пенсионного законодательства. Минтруда и соцзащиты, в свою очередь, уведомило, что данный вопрос нуждается в дополнительной проработке с Министерством труда и соцзащиты России. В то же время Министерство обороны нашей страны проинформировало о том, что направило в Минтруда и соцзащиты предложения по корректировке отдельных положений Закона «О пенсионном обеспечении» и разработке новой редакции пункта «а» статьи 51.

Федерация профсоюзов Беларуси будет держать этот вопрос на контроле.

Вероника СОЛОВЕЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости