Наверх

Помог профсоюз: уволенной продавщице пришлось доказывать в суде, что она действительно работала

04 октября 2016

Эта история с детективным оттенком началась в прошлом году. Ирина С. договорилась с индивидуальным предпринимателем Анной К. о трудоустройстве: ей предложили место продавца в хлебном киоске на одном из рынков Гомеля и 16 декабря фактически допустили к работе. Предприниматель, как и положено, забрала у новой работницы трудовую книжку, паспорт и санитарную справку о состоянии здоровья, требующиеся для оформления. Перед этим договорились, что Ирина будет трудиться 6 дней в неделю с 8.30 до 18.30, а платить ей предложили с учетом удержания из зарплаты налоговых отчислений 220 рублей (2 млн 200 тыс. неденоминированных). Деньги обещали выплачивать дважды в месяц.

Через три дня после официального оформления наниматель вернула работнице паспорт и санкнижку (которую, кстати, в соответствии с правилами работник должен иметь при себе всегда), а трудовую оставила у себя.

Работала Ирина без замечаний. Так как перерыв для отдыха и питания ей не установили, перекусывала в течение рабочего дня. Индивидуальный предприниматель, в свою очередь, дважды выплатила работнице зарплату наличными — по 110 рублей 30 декабря 2015 года и 19 января 2016 года. Правда, о получении денег Ирина нигде не расписывалась, но этот факт ее не смущал, ведь с продавцами из соседних ларьков рассчитывались по такой же схеме. Наниматель к тому же убедила работницу, что необходимые налоги за нее она платит.

3 февраля у Ирины был выходной, а 4-го она пришла к хлебному ларьку и удивилась, увидев на дверях новый замок. Сразу поинтересовалась у продавца соседнего ларька о том, что случилось. Та ответила: вчера «хозяйка» взяла на работу нового продавца, который уже принял к продаже свежий товар. Испытав шок, Ирина начала звонить Анне К., но номер ИП был недоступен. Пришлось ждать. «Хозяйка» пришла к 9.00.

– Ты должна мне компенсировать материальный ущерб, – с ходу заявила предпринимательница, даже не поздоровавшись.

– Какой еще ущерб?! – удивилась Ирина.

– А кто пользовался на рабочем месте электрическим масляным обогревателем?

– Так мороз же стоял, как работать в таких условиях?

– Я заплатила энергосбыту больше 1,5 миллиона (неденоминированных рублей. – Прим. авт.). Буду удерживать из твоей зарплаты по 350 тысяч, пока не погасишь ущерб, – твердо заявила «хозяйка».

На возражение Ирины о том, что она и так за копейки работает, ответ был следующим: «Тогда свободна!» И Анна вернула работнице трудовую книжку.

***

Ирина шла с рынка, глотая слезы. А дома, раскрыв трудовую, увидела, что записи о приеме на работу и увольнении в ней отсутствуют.

Куда идти? Кто поможет?

К счастью, знакомая подсказала: начни с профсоюзов — авось повезет. В профсоюзе Ирина состояла раньше, когда работала в одной крупной торговой сети. Знала, что юридическую помощь профсоюзные юристы оказывают бесплатно, и пришла на прием к главному правовому инспектору труда Гомельской областной организации профсоюза работников торговли Николаю Талейко.

Он внимательно выслушал потерпевшую, удивляясь нелепой ситуации, в которой та оказалась. Трудовой договор не заключен, заработная плата выдавалась без оформления платежных ведомостей, окончательный расчет не произведен – целый букет нарушений трудового законодательства!

По просьбе Ирины профсоюзный специалист составил иск в суд о понуждении индивидуального предпринимателя заключить с бывшей работницей трудовой договор в письменной форме, оформить прием на работу приказом, взыскать заработную плату и средний заработок за время вынужденного прогула. Дабы доказать, что продавец действительно работала в ларьке (юрист допустил, что наниматель сможет заявить: «Ничего не знаю, никого не нанимала»), он помог разыскать свидетелей – в частности, водителя автомобиля, который привозил товар с хлебозавода. Ирина нашла других покупателей, видевших ее во время работы.

***

Как и ожидалось, на судебном заседании разыгралось настоящее театральное действо. Анна К. категорически возражала против иска и прямо заявила: Ирина С. работала на испытательном сроке всего пару часов в день. По итогам в трудоустройстве ей отказали по причине рассеянности, соответственно, договоренности о трудовых отношениях не было. Однако суд Центрального района Гомеля проверил и обоснованно отверг доводы ответчика как недостоверные.

Суд также проверил данные из рабочей тетради, в которой Ирина фиксировала приход товара с указанием поставщика и размера ежедневной выручки, и товарно-транспортные накладные на поставку хлебобулочных изделий индивидуальному предпринимателю. Все сведения полностью совпали с перечнем поставленного товара.

Водитель хлебозавода и покупатели тоже подтвердили, что в течение двух месяцев приобретали хлеб именно у Ирины. Факт выплаты зарплаты в декабре 2015-го и январе 2016 года по запросу суда подтвержден заключением о выплате доходов физическому лицу ИМНС по Центральному району г. Гомеля.

Анне К. пришлось признать, что продавец у нее работала. Плюс ко всему суд нашел подтверждение информации истицы о невыплате ей зарплаты за период с 19 января по 2 февраля, и пришел к выводу, что поскольку индивидуальный предприниматель допустил Ирину к работе с 16 декабря 2015-го, то с этой даты фактически начал действовать трудовой договор между ними. На ответчика была возложена обязанность в трехдневный срок издать приказ о приеме Ирины С. на работу в качестве продавца. Кроме того, нанимателю, то есть Анне К., необходимо возместить судебные расходы (200 рублей) и госпошлину в доход государства в сумме (порядка 70 рублей). В пользу истца взыскана также заработная плата в размере 123,8 рубля, но отказано во взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

В ходе кассационного заседания по этому делу, которое состоялось в августе нынешнего года, судебная коллегия по гражданским делам Гомельского областного суда определила оставить решение суда первой инстанции без изменения…

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости