Наверх

Помог профсоюз: уволившийся работник три месяца ждал положенного расчета

23 августа 2016

Нарушая трудовые права работников, наниматель наносит ущерб всему предприятию. Руководители нередко игнорируют эту аксиому, и последствия не заставляют себя долго ждать. Пример тому – случай, имевший место в Гомеле.

Бетонщик 4-го разряда Вадим Т., проработав больше года на гомельском предприятии «Белмонтажхимзащита», решил уволиться в силу семейных обстоятельств и обратился с соответствующим заявлением к руководству закрытого акционерного общества. Наниматель особо не перечил, заявление подписал, в день увольнения выдал трудовую книжку, но… «забыл» произвести окончательный расчет.

Вадим на протяжении трех месяцев почти ежедневно вставлял карточку в банкомат – проверял, не появились ли долгожданные деньги. В бухгалтерии «Белмонтажхимзащиты» твердили одно и то же: «живых» денег на счете нет, поэтому рассчитаться нет возможности. «Но ведь это нарушение трудового законодательства!» – возмущался гомельчанин, однако его восклицаний никто будто бы и не слышал.

Однажды кто-то из бывших коллег порекомендовал обратиться за помощью в Гомельскую областную организацию профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов. В юридической службе этой общественной организации Вадима выслушали и, изучив все необходимые документы, помогли составить исковое заявление в суд, так как иначе взыскать с нанимателя положенную сумму, к которой добавился еще и средний заработок за задержку расчета при увольнении, не представлялось возможным.

Суд Центрального района Гомеля, исследовав материалы дела, взыскал с ЗАО «Белмонтажхимзащита» в пользу бывшего работника сумму расчета при увольнении в размере 11 млн 567 тыс. 842 неденоминированных рубля плюс средний заработок за 3 месяца задержки расчета – 35 млн 259 тыс. 377 неденоминированных рублей. Всего Вадим получил более 48 млн рублей. Однако нанимателю пришлось раскошелиться еще и на государственную пошлину в размере 2 млн 341 тыс. 361 неденоминированный рубль. В итоге предприятие потеряло почти 38 миллионов, которые могли бы пойти на другие цели…

К сожалению, описанная ситуация не единственная. Может, законодательство все же слишком мягкое по отношению к таким нарушителям?

Владимир ГАВРИЛОВИЧ, Еженедельник «Беларускі Час»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости