Наверх

Помощь на колесах: в Барановичском районе заработал передвижной социальный пункт

20 августа 2020

В отдаленные или малонаселенные деревни Барановичского района территориальный центр социального обслуживания (ТЦСОН) доставляет нуждающимся гуманитарную помощь, а также проводит юридические и психологические консультирование, разъясняет правовые новшества.

Директор ТЦСОН Барановичского района Снежана Мороз отмечает, что подобная услуга быстро стала востребованной у сельского населения, ведь далеко не каждый инвалид или многодетная мама могут в любой момент добраться до райцентра, чтобы оформить документы на получение адресной или иной социальной помощи, узнать о полагающихся льготах.

– Наши специалисты выезжают на места раз в неделю и оказывают целый спектр социальных услуг, – рассказывает руководитель центра. – Чтобы жители деревни знали о наших визитах, заранее оповещаем через сельисполкомы, старост, социальных работников.

На прошлой неделе «пятничный социальный экспресс» направился в деревни Петковичи и Ишколдь – самые дальние точки района, расположенные на границе с Минской и Гродненской областями. Первой остановкой стали Петковичи. Соцработники еще только разгружали гуманитарную помощь, раскладывали необходимую документацию, а к месту парковки уже подкатил мотоцикл. С него ловко спрыгнула женщина, сняла шлем, поздоровалась. В ответ на восхищенные возгласы, парировала:

– Не завидуйте, мне уже 70 лет, трудно ходить, ноги не слушаются, потому и гоняю по деревне на мотоцикле, расстояния-то приходится преодолевать немалые, – развела руками гостья.

Оказалось, это местная жительница Тамара Маркушевская. К работе передвижного социального пункта у нее не спортивный, а бедовый интерес. На попечении у 70-летней матери находится 37-летняя дочь, инвалид детства. Болезни, сопровождающие синдром Дауна, в последние годы начали прогрессировать, и Тамаре Степановне приходится нелегко, ведь помочь больше некому – женщины живут вдвоем. 

– Вот разве социальные службы мне в помощь, – благодарит Маркушевская работниц ТЦСОН и идет выбирать для дочери необходимые вещи.

К передвижному пункту подошло немало и других сельчан. В основном это инвалиды, но есть и другие жители деревни, которые интересуются, кому адресована помощь. Специалист по социальной работе ТЦСОН Елена Скрицкая объясняет:

– Гуманитарная помощь адресуется малообеспеченным, инвалидам, многодетным. Чтобы подтвердить, что вы относитесь к этим категориям, необходимо предъявить соответствующие документы.

80-летняя жительница Петковичей Софья Климович говорит, что пришла вовсе не за гуманитарной помощью. Из окна своей квартиры она увидела, что в рядах соцработников есть и представитель МЧС. Именно к нему есть вопрос. Оказалось, что сельский Дом культуры во время отопительного сезона высыпает золу в непосредственной близости от ее сарая, что пожилую женщину настораживает: не случилось бы беды, ведь порой в золе вспыхивают искры. Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского ГРОЧС Сергей Кулеш разъясняет Софье Викторовне правила и обещает разобраться в ситуации. 

Социальный работник из Петковичей Елена Шепелева расскывает, что в некогда огромной деревне на сегодняшний день осталось не так уж и много жителей, некоторые из них не могут обходиться без посторонней помощи. Так, Елена Ивановна обслуживает 6 человек, среди которых инвалид по зрению Иван Сташинский, у которого нет семьи, правда, есть родственники в Минске. Они периодически приезжают, но помощь Ивану Александровичу нужна постоянно.

Есть немало таких жильцов и в соседней деревне Ишколдь. Социальный работник Тереза Кананович стала для них не только помощницей по хозяйству, которая и дров принесет, и продукты, и за рецептом на лекарства съездит в город, но и всегда выслушает, даст дельный совет, хотя все ее подопечные гораздо старше ее самой. К примеру, инвалиду детства Евгении Рымше 80, но она всегда прислушивается к словам своей мудрой помощницы. А Тереза Людвиговна, в свою очередь, трогательно заботится о подопечной, знает все ее предпочтения.

– О, эту блузку надо оставить для Евгении Матвеевны, она у нас модница на все село, – и соцработник откладывает вещь в сторону.

А потом со словами «это для моего дедушки», набирает целый ворох мужской одежды. Как позже выяснится, дедушка – это ее одинокий подопечный.

– Внимательное, чуткое отношение к пожилым людям, с моей точки зрения, показатель цивилизованности общества, – подводит черту в разговоре Тереза Кананович, тем самым позитивно оценивая новую форму работы территориального центра Барановичского района.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости