Наверх

Поощрительные отпуска, помощь в оздоровлении и оплате детских садов: как профсоюзная первичка БелАЭС добивается дополнительных гарантий для работников

28 апреля 2021

Несмотря на то, что атомную электростанцию запустили лишь в прошлом году, общественная работа ведется там активно. На III пленуме Совета ФПБ председатель первичной профсоюзной организации РУП «БелАЭС» Елена Лабадырева рассказала о плюсах коллективного договора предприятия.

Стремиться к 100% профсоюзному членству

Совсем молодой первичке уже есть чем гордиться: почти весь коллектив, а это 2 290 человек, состоит в профсоюзе.

– Мы стремимся к осознанному членству, поэтому наша главная задача – создание сильного коллективного договора. Значительно упрощает и систематизирует работу электронный учет профсоюзного охвата: оформление документов при вступлении в ряды общественной организации занимает до 5 минут, – пояснила Елена Лабадырева.

Дополнительный отпуск и материальная помощь

Благодаря продуктивному социальному партнерству в «местную конституцию» БелАЭС удалось внести нормы, повышающие уровень защиты трудовых и социально-экономических прав работников. Такие преференции полностью соответствуют белорусскому законодательству, а также Генеральному и тарифному соглашениям.

– Среди новых гарантий, которые появились в нашем коллективном договоре, – дополнительный поощрительный отпуск оперативному сменному персоналу за специфику выполняемых работ, а также компенсация содержания детей в дошкольных учреждениях в размере 2 базовых на каждого ребенка родителям-одиночкам, многодетным и опекунским семьям, – отметила председатель первички РУП «БелАЭС».

Демографические показатели растут

По мнению Елены Лабадыревой, наполненный коллективный договор укрепляет уверенность сотрудников БелАЭС в стабильности и достойной заработной плате.

– Качество жизни членов нашей первички повышается, они удовлетворены результатами своего труда и хотят работать на благо развития страны. Важный показатель благополучия работников – желание строить большую семью. На предприятии трудятся сегодня 60 человек, семьи которых причислены к категории многодетных, – поделилась председатель профкома.

Доступное оздоровление

Выбирая отдых в профсоюзных санаториях, каждый работник предприятия получил материальную помощь из средств первички.

– Чтобы оздоровить больше людей, на заседании профсоюзного комитета было принято решение поощрять путевками выходного дня победителей различных соревнований. Например, такой приз получили 4 семьи – лидеры конкурса «Папа, мама…», который проводился накануне 1 мая, – рассказала Елена Лабадырева.

Борьба с пандемией

По словам председателя профкома БелАЭС, для создания коллективного иммунитета на предприятии активно проводится прививочная кампания. С прошедших вакцинацию людей снимают ряд ограничений: они не попадают в категорию контактов первого уровня, а по возвращении из-за границы не уходят на самоизоляцию.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости