Наверх

«После свадьбы нам дали квартиру». На какие бонусы могут рассчитывать молодые работники

25 мая 2022

О бонусах от профкома и нанимателя, предоставляемых молодым специалистам Шкловского районного Дома культуры рассказали супруги Александр и Анастасия Михенок.

«Музыка нас связала»

Ребята более трех лет работают в народном ансамбле «Блискавица» при Доме культуры в Шклове Могилевской области. Он вокалист, она – хореограф.

Народный ансамбль народной песни и музыки «Блискавица» имеет звание «Народный», которое необходимо подтверждать каждые 3 года.  Всего в творческом коллективе четыре девушки – хореографа, четыре певицы и один вокалист, а также руководитель. Репертуар ансамбля состоит из народных или стилизованных под народные песен.

Именно благодаря ансамблю и познакомились Александр и Анастасия, приехав в Шклов по распределению после окончания учебных заведений. Он родом из деревни Переколь Кличевского района, она – из Березино Минской области.

В сфере культуры оба с детства. Александр окончил музыкальную школу по классу «Хоровое пение», Анастасия с первого класса занималась хореографией в школе искусств. К выбору своих будущих профессий они шли целенаправленно.

– Я дважды распределялся в местный Дом культуры. Первый раз 8 лет назад после окончания Могилевского государственного колледжа искусств, тогда получил средне-специальное образование на отделении народного творчества «Хоровая музыка» по специальности дирижер, культорганизатор. Отработал год и понял, что хочу получить высшее образование. Поступил в Белорусский государственный университет культуры и искусств на кафедру этнологии и фольклора (специалист по фольклору, преподаватель), а после вновь вернулся в Шклов, – рассказывает Александр Михенок.

Три года назад в ансамбль пришла работать Анастасия. Когда впервые увидела Александра, то сразу о нем сложилось хорошее впечатление.

– Он мне показался добрым человеком, негативных никаких эмоций не возникло. Но и то, что он станет моим мужем тогда, конечно, я тоже не подозревала, – делится Анастасия.

«Предоставили жилье и дали материальную помощь»

Как иногородним молодым специалистам по коллективному договору по заявлению им по прибытию на место работы предоставили отдельные комнаты в общежитии.

– Было приятно, что дали именно отдельную комнату, а не койко-место. Не нужно было ни под кого подстраиваться, за что спасибо руководству и профкому нашего Дома культуры, – продолжает Анастасия.

Анастасия и Александр практически все время проводили вместе: на работе, а после ехали в общежитие. Спустя год молодой человек сделал девушке предложение руки и сердца, и она согласилась.

– Мы решили просто расписаться и отметить бракосочетание с близкими родственниками, – вспоминает Анастасия. – Но в день, когда стали официально супругами, не смогли выехать из Шклова, потому что в машине перегрелись колеса, и она не смогла нормально работать. Это было 26 августа, жаркий день. Но мы не расстроились, и поехали к родственникам на следующий день.

При бракосочетании молодым специалистам Дома культуры оказывают материальную помощь в размере 2 базовых величин.

– Конечно, не обошлось и без поздравлений наших коллег и руководства, – рассказывает Александр. – Но после того, как мы стали мужем и женой, встал вопрос с жильем. Мы хотели жить вместе в отдельной квартире. Съемная квартира в Шклове стоит приблизительно столько же, сколько в областном центре – Могилеве. Владельцы квартир просят, в среднем, 100 долларов за однокомнатную квартиру плюс коммунальные. Мы обратились за советом и помощью к Оксане Куденковой. На тот момент она была директором ГУК ЦКС Шкловского района, сейчас заместитель начальника отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Шкловского района.

Руководитель помогла собрать супругам необходимые документы и позже работникам предоставили арендное жилье в 3-комнатной квартире.

– Мы благодарны Оксане Владимировне за помощь, – рассказывает Александр. – Как положено, мы платим за коммунальные услуги, но это значительная экономия. Мы сделали ремонт, поставили свою мебель. И теперь мы живем втроем, полгода назад на улице подобрали черного котенка, назвали Сайманом.

В профсоюзной первичной организации Дома культуры состоят все 122 работника учреждения. 

Наниматель при участии профкома оказывает молодым специалистам содействие в получении кредитов на приобретение домашнего имущества и товаров первой необходимости в соответствии с законодательством.

Молодым специалистам оказывается материальная помощь и выплачиваются премии. Например, на профессиональный праздник 2 базовые величины. По результатам работы может быть выплачено дополнительное денежное вознаграждение.

Дарья ШЕВЦОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости