Наверх

«Последнее суверенное государство». Почему обсуждение ВНС так важно

04 ноября 2022

Диалоговая площадка по обсуждению законопроекта о ВНС состоялась 3 ноября в Гомельском областном объединении профсоюзов.

Более 300 представителей трудовых коллективов из Гомельского региона приняли участие в обсуждении нового субъекта политики.

Какие задачи ставятся перед новым органом и в чем его главное преимущество, кто сможет стать избранным делегатом от гражданского общества – эти и другие вопросы находились в центре внимания участников.

Председатель постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Сергей Сивец отметил, что сейчас наше государство переживает очередной важный этап общественного развития – продолжение конституционно-правовой реформы.

– В Беларуси уже есть хороший опыт общественного обсуждения столь важных нормотворческих документов. Всебелорусское народное собрание – не новый орган для нашего государства. Первое заседание ВНС прошло в 1996 году. Новации, которые внедряются в законопроект продиктованы временем. Ранее общественные отношения не развивались столь стремительно, не требовали оперативной корректировки. Сейчас время иное. Именно поэтому заседания Всебелорусского народного собрания будут проводиться не реже одного раза в год. И не потому, что законопроект изначально плох и недоработан, а потому, что жизнь стремительно меняется, – подчеркнул председатель комиссии.

В обсуждении законопроекта также участвовал и член постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Национального собрания Беларуси, председатель областного объединения профсоюзов Алексей Неверов.

Сенатор подчеркнул, что аналогов законопроекту о ВНС нет ни в одной стране мира – это законодательный акт, отражающий специфику нашей страны.

– Беларусь – это фактически последнее суверенное государство в Европе, которое проводит свою независимую политику, отстаивает свое право на то, чтобы белорусы сами решали, как им жить, каким путем развиваться. ВНС – это та сила, которая поможет консолидировать общество. Поэтому в ВНС должны быть представлены интересы всех слоев населения, которые проживают в нашей стране. Что касается выдвижения кандидатов от гражданского общества, к слову это основной вопрос, поступавший от жителей Гомельщины на всех диалоговых площадках, то согласно подготовленному проекту о гражданском обществе выдвижение кандидатов будет в формате республиканских общественных объединених, в число которых входят и профсоюзы, – резюмировал Алексей Николаевич.

К дискуссии активно подключился и член парламентский комиссии Палаты представителей по законодательству Национального собрания Беларуси Виталий Уткин, который рассказал о правах и обязанностях делегатов Всебелорусского народного собрания.

Общественное обсуждение законопроектов о ВНС и изменении Избирательного кодекса завершилось 2 ноября. Белорусы в течение 10 дней высказывали мнения и дополнения. Однако у жителей еще есть шанс высказать свои предложения по усовершенствованию законопроекта.

– Я не могу сказать, что на этом обсуждения заканчиваются. Работа еще будет продолжаться. Законотворческий процесс – не одномоментное явление. Даже после общественного обсуждения текст законопроекта будет корректироваться с учетом поступивших предложений и инициатив. И даже если они позже поступят, они безусловно будут учтены в процессе подготовки итоговой редакции соответствующих законопроектов, при условии, что они будут рациональны и пойдут на пользу новому общественному устройству, – подытожил Сергей Сивец.

Во время встречи участники мероприятия высказывали свое мнение. Всю информацию, полученную во время проведения диалоговой площадки, передадут специалистам, работающим напрямую над законопроектом. В итоговой версии все конструктивные предложения, поступившие за время обсуждения, будут учтены, ведь новую страницу истории нашей страны мы пишем вместе.

А в холле Дома профсоюзов развернулась яркая и трогательная фотовыставка под хештегом #Профсоюз #Сохраняясемейныетрадиции. Каждый из присутствующих мог получить правовую помощь в решении вопросов от правовых инспекторов труда Гомельской области.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости