Наверх

Последствия урагана: скомканные как бумага железные двери и сброшенные купола

28 июля 2016

Минская область – один из самых пострадавших от удара стихии регионов. Корреспондент belchas.by вместе с профактивистами Минщины поучаствовал в субботнике по ликвидации последствий стихии в Червенском районе и убедился: объединившись, можно пережить любые катаклизмы.

Сильный ураган прошелся по нашей стране больше двух недель назад. Он с корнем выворачивал деревья, срывал кровлю с домов, выбивал стекла и складывал стены построек словно оригами. Последствия разгула стихии, от которого досталось и людям, и технике, и лесам, ликвидируют не один день. Минская область – один из самых пострадавших регионов. Самый сильный грозовой фронт прошел по Дзержинскому, Березинскому, Минскому, Червенскому, Смолевичскому районам и повредил 680 домов, 175 производственных помещений и 8500 гектаров леса.

В ликвидации последствий стихии в Червенском районе приняла участие целая бригада профактива Минщины. Во главе с председателем Минского областного объединения профсоюзов Виктором Малиновским на субботнике работали председатели всех обкомов и горкомов, районного объединения профсоюзов, райкомов профсоюзов, местные жители – рядовые члены профсоюза.

***

Уже при выезде за Минскую кольцевую автодорогу видны последствия урагана, но после Червеня, по дороге в деревню Чернова обстановка и вовсе начинает напоминать фронтовую: на обочине как под линейку скошенные деревья, поваленные рекламные щиты. В самой деревне по обе стороны от дороги «сложены» сельские заборы – стихия не пощадила даже кирпичные и бетонные ограждения. Доносятся звуки молотка и дрели – это местные чинят свои постройки.

– На территории нашего сельсовета под удар стихии попали 6 населенных пунктов, повреждено более 140 домовладений: ураганом снесло кровлю жилых домов, ущерб нанесен хозяйственным постройкам, – рассказывает председатель Руднянского сельского совета Николай Нахамчик. – Довольно серьезно пострадали производственные объекты в ОАО «Родник Игуменщины» и филиале «Агро-бокс» СП ООО «Унибокс».

Объем восстановительных работ огромный: расчищаются дороги, убираются аварийные деревья, чинятся кровли домовладений, линии электросвязи.

– Беду, что обрушилась на нашу страну, профсоюзный актив Минщины воспринял очень близко к сердцу. Чувствуя свою гражданскую ответственность перед обществом, нашими членами профсоюза, мы незамедлительно подставили плечо, – сказал председатель облобъединения профсоюзов Виктор Малиновский. – В первый же день после урагана представители профсоюза отправились в наиболее пострадавший Смолевичский район, в регионах к восстановительным работам присоединялись районные объединения профсоюзов. Сегодня профактивисты помогут привести в порядок святое место – сельское кладбище, которое стихия буквально сравняла с землей. Это своеобразный акт солидарности с теми, у кого случилась беда. Ведь лозунг ФПБ «Мы вместе!» – не пустой звук. Мы знаем: объединившись, можно пережить любые катаклизмы.

Сельское кладбище пострадало сильно. Упавшие деревья погнули ограды и железные кресты, некоторые памятники вывернуты из земли прямо с фундаментом, вокруг – сплошной бурелом.

Братская могила воинов Великой отечественной войны перекошена так, что больно смотреть.

Но слышно, как шумит бензопила, стучит топор, расчищаются от завалов могилы, поправляются ограждения – команда профактивистов работает слаженно и с настроением.

Профсоюзы помогают не просто потому,  что не хватает рабочей силы, а в большей мере по зову сердца.

***

Отправляемся на территорию предприятия «Родник Игуменщины». По этому хозяйству стихия прошлась так, что вначале просто дар речи теряешь. Поломанные фермерские постройки, словно лист бумаги скомканные железные двери, вместо кровли – решето.

По обе стороны от мехмастерской, что осталась без крыши и стен, ровным рядком уложены ворота гаражей.

Профактивисты из Минской области помогают разгружать шифер, работают быстро и ладно. Для восстановления хозяйства необходимо много стройматериалов, только одного шифера потребуется около 8 тысяч листов, поэтому физическая помощь очень кстати.

***

Проезжаем по деревне Рудня. Основная часть домовладений в частном секторе сельсовета уже отремонтирована. В райпо было оперативно завезено больше тысячи листов шифера. Слева от дороги стоит храм без куполов.

– Купола установили только во вторник, а в среду после обеда ветер сбросил их вниз. Посмотрите, что стало с кладбищем рядом, –  показывают местные жители. – Теперь оно больше напоминает территорию бомбежки: уцелело всего 12 деревьев.

После грозы мобильная связь в деревне не работала несколько дней.

***

На прошедших ранее субботниках на территории Червеньского района работали не только профактивисты, но и представители отделов Миноблисполкома, мобильные отряды из Узденского и Пуховичского района, сборные бригады из Старых Дорог, Слуцка, Солигорска, Клецка, Марьиной Горки.

С первых дней на территории района заняты работники лесхозов. Уже спустя несколько часов после того, как стих ураган, они вместе с дорожниками, службами МЧС, ГАИ расчищали дороги и дворы в населенных пунктах. Наибольшие разрушения пришлись на Минское ГПЛХО — 2,9 млн кубометров на площади более 11 тыс. гектаров. В Червень, где повреждено 3,1 тыс. гектаров леса, на разработку буреломов приехали представители лесхозов из разных областей. Лес стараются расчистить в кратчайшие сроки, чтобы древесина не утратила товарных свойств. Разрабатывать после двухдневного разгула стихии доступные лесосеки будут еще в течение трех месяцев.

Председатель Руднянского сельского совета Николай Нахамчик поблагодарил представителей профсоюзов Минщины, которые не остались в стороне и пришли на помощь.

Еженедельник «Беларускі час»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости