Наверх

Поступить можно даже без ЦТ: «МИТСО» начал прием документов

19 июля 2022

18 июля двери всех вузов Беларуси распахнулись перед абитуриентами. Открылся для вчерашних школьников и Международный университет «МИТСО». Узнали, что ждет потенциальных студентов в аудиториях профсоюзного университета.

Почему абитуриенты выбирают «МИТСО»

Утром 18 июля в главном кампусе Международного университета «МИТСО», несмотря на продолжающиеся летние каникулы, многолюдно. Абитуриенты, многие в компании своих родителей, нервно притопывают и перебирают документы. По этому кафелю им предстоит сделать первые шаги во взрослую жизнь. Только за 18 июля документы подали уже 150 человек.

– Я работал в колл-центре университета с 15 июля, каждый день мы получали множество звонков. Когда звонят родители, когда сами студенты. В зависимости от того, кто больше волнуется. Чаще всего звонили по поводу правоведения, логистики и маркетинга, – рассказывает будущий второкурсник-логист Никита Рамля. – Сам я поступил в «МИТСО», потому что мне понравилось, как тут все устроено с общежитием. Проживание рядом с университетом, не надо никуда ехать через полгорода, как в случае с некоторыми другими вузами.

Волнуются в этот день не только абитуриенты, признается ректор «МИТСО» Юрий Коваленок:

– Даже седой профессор подтвердит вам, что каждое первое сентября он ощущает торжественное волнение. Вот и мы его испытываем. Мы готовились к этому дню целый год, рассказывали об университете на различных площадках. Во время информационной компании мы делали упор на одно из главных наших преимуществ: высокое качество образования. Мы делаем высокие ставки на непосредственно образовательный процесс и именно с оглядкой на качество формируем нашу кадровую базу. Благодаря этой работе, выпускники «МИТСО» могут на проходящих в вузе ярмарках профессий выбирать себе работу из двух и даже трех вариантов.

Одним из важных преимуществ университета Юрий Коваленок считает тесную связь заведения с Федерацией профсоюзов Беларуси. Благодаря авторитету и влиянию ФПБ, «МИТСО» может приглашать к себе в качестве лекторов ведущих специалистов в своих областях, в том числе – зарубежных. В частности, в этом году в вузе уже выступали глава Миссии Международного Комитета Красного Креста в Республике Беларусь Себастьен Фустьер, государственные деятели и наиболее авторитетные эксперты в различных отраслях знаний и бизнеса – Андрей Савиных, Марат Марков, Вадим Гигин, Алексей Авдонин и многие другие.

– Мы отличаемся большей мобильностью, чем наши партнеры из государственного сектора, можем позволить себе некоторые эксперименты в области учебных процессов и программ. Например, поскольку мы – федеративный университет, у нас изучается история профсоюзного движения и его роль в обществе. Каждый наш студент вне зависимости от факультета или профиля достаточно глубоко погружается в эту тему, – рассказывает ректор.

Напомним: в начале месяца университет выпустил первую партию своих профсоюзных работников.

Как поступить «МИТСО» без ЦТ

«МИТСО» открыл двери и для абитуриентов, поступающих на заочную сокращенную форму обучения. Она рассчитана на тех, кто закончил колледж и уже, возможно, работает по профессии. Срок такого обучения короче обычного заочного на целых два года.

– Надо понимать, что специальности должны соответствовать друг другу. Мы набираем на экономические и юридические специальности только выпускников, имеющих среднее специальное образование по названным профилям. Поступление по экономическому профилю на сокращенный срок возможно для широкого круга выпускников колледжей по таким специальностям, как коммерческая деятельность, банковское дело и ряду других. С полным перечнем можно ознакомиться на нашем сайте, – пояснил проректор «МИТСО» Роман Дапиро.

Поступить на эту форму обучения можно без результатов центрального тестирования, но нужно будет сдать внутренние экзамены по профильным предметам. Документы на сокращенную заочку принимают только до 24 июля. Вступительные испытания начнутся уже с 25 июля.

– Если мы говорим об обучении на базе среднего специального, то речь идет об очень мотивированных абитуриентах. Как правило, это люди, которые либо собираются работать, либо уже работают по специальности. Университет они используют в качестве такого своеобразного нетворкинга, даже здесь находясь в своей профессиональной среде. Это очень практико-ориентированное образование, – подытоживает Роман Дапиро.

Кстати, самый первый абитуриент в 2022 году пришел в «МИТСО» как раз по этой форме обучения. Людмила Поздняк решила повысить свою квалификацию в юриспруденции и подала документы на специальность «Правоведение».

Как подать документы сразу на несколько специальностей

В 2021 году «МИТСО» запустил эксперимент по разделению конкурса на группы специальностей. Теперь, выбирая себе специальность, абитуриент может выбрать себе несколько «запасных», требующих одинаковый список сертификатов ЦТ.

– Допустим, я хочу поступить на менеджмент. Но, если не пройду по баллам, я не против быть зачисленным на логистику или международную экономику. Список испытаний один и тот же. Поэтому в заявлении я ставлю цифру «1» напротив «Менеджмента», цифру «2» напротив «Логистики» и так далее, – объясняет Юрий Коваленок. – Затем ранжированием студентов занимается компьютерная программа «Абитуриент». Она составляет списки, исходя из результатов тестирования и подробностей личного дела

Кстати, по поводу личного дела: приемная комиссия работает до 8 августа. До этого времени абитуриент имеет право сделать все, что посчитает для себя нужным: податься в другой вуз и вернуться обратно, изъять какие-то документы из личного дела или добавить новые. Но 8 августа комиссия закрывается. Весь следующий день работники вуза инвентаризируют поступившие к ним личные дела, в результате чего появляется предварительный список лиц, рекомендованных к зачислению. Этим счастливчикам 10 августа направят выписки из приказа о зачислении.

У них будет 20 дней чтобы подготовиться к учебному году.

– Наш университет тем временем подготавливает материальную базу к 1 сентября. Например, готовим общежития к заселению. Мы делаем все возможное, чтобы в первую очередь места получали нуждающиеся в них иногородние студенты. Таких у нас примерно 75% от числа всех учащихся, – подытоживает Юрий Коваленок. – Также мы завершили строительство нашего физкультурно-оздоровительного комплекса, что серьезно расширяет наши площади и возможности для занятий физкультурой и спортом. Завершаются работы по модернизации фасада учебного корпуса. Поэтому праздник-обряд посвящения в студенты мы собираемся приурочить к открытию комплекса.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости