Наверх

Потенциал граждан – на пользу стране. Диалоговая площадка прошла на Оршанском льнокомбинате

30 октября 2022

Член совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач продолжает посещать встречи, на которых с трудовыми коллективами Витебщины обсуждает проект закона о Всебелорусском народном собрании. 27 октября лидер профсоюзов региона побывал на Оршанском льнокомбинате.

Коллектив Оршанского льнокомбината – это почти 4000 работников с активной гражданской позицией. Как заметил заместитель генерального директора по идеологии и социальным вопросам предприятия Сергей Сидин, трудящиеся не дистанцируются от событий в стране. Например, во время обсуждения новой редакции Конституции Республики Беларусь, коллектив направил 8 предложений.

Участие в диалоговой площадке приняли работники разных подразделений: от простых рабочих до руководства предприятия.

– Всебелорусское народное собрание – конституционный орган, который определяет стратегию развития нашего государства, обеспечивает сохранение конституционного строя, согласия в обществе, – сказал Юрий Деркач. – Поэтому важно, чтобы в принятии решений в ВНС участвовали представители всех слоев населения, имеющие заслуженный авторитет по месту своей деятельности.

Председатель областного объединения профсоюзов еще раз озвучил, что в ходе обсуждения Конституции было определено, кто должен войти в состав ВНС. Это – Президент, представители всех трех ветвей власти (законодательная, исполнительная и судебная). Юрий Деркач обратил внимание, что в ВНС в количестве порядка 350 человек войдут депутаты местных советов. И через них избиратели смогут транслировать свое мнение о том, каким образом должно развиваться наше государство.

Он считает уникальным вариантом выражения народовластия возможность участвовать в ВНС, предоставленную гражданскому обществу. Благодаря этому можно использовать практические знания и потенциал людей для того, чтобы принятые решения были максимально выверены и не требовали длительной апробации.

– Выборы представителей от общественных организаций будут осуществляться на съездах этих организаций, – пояснил Юрий Деркач. – Выдвижение кандидатур будет осуществляться на паритетных началах. Почему важно этого принципа придерживаться? Только в Витебской области членов профсоюза порядка 400 тыс. человек. И если опираться на численность общественной организации, то все места, определенные для гражданского общества, будут отданы экономически активному населению. Но нам важно представить интересы всех граждан, включая ветеранов, молодежь и других. Единственное условие – общественная организация должна объединять не менее 100 тыс. граждан Беларуси.

Один из сотрудников напомнил, что коллектив предприятия имеет большой опыт работы в ВНС –представители льнокомбината принимали участие в работе Всебелорусского народного собрания. В связи с этим он предложил предусмотреть для основных предприятий региона определенную квоту мест в ВНС.

– Так мы сможем представлять в этом органе рабочего человека. А через это представительство доносить проблемы крупных предприятий нашего региона, которые актуальны для всех. Ведь, на мой взгляд, в разных областях страны аналогичны, – пояснил работник. – Избранные депутаты в большей степени обращают внимание на общие вопросы региона, мы же могли бы сфокусироваться на тех, которые возникают на предприятиях.

Юрий Деркач пообещал, что это предложение будет озвучено, оценку его целесообразности дадут юристы. И в то же время он высказал свое мнение относительно квот для представителей крупных предприятий.

– Сложно пояснить, почему следует выделить именно эту категорию, – рассуждал председатель ВООП. – Например, члены огромного четырехтысячного коллектива вашего предприятия обязательно заметят человека, который реально приносит пользу предприятию, коллективу, городу, стране. И благодаря тому, что на льнокомбинате есть мощная профсоюзная организация, объединяющая и ключевых руководителей, и простых работников, члены коллектива смогут инициировать его выдвижение через эту общественную организацию.

В свою очередь, Юрий Деркач пообещал поддержать кандидатуру, которая достойно представит интересы предприятия, на съезде ФПБ.

– Давайте предположим, что в трудовом коллективе произошли изменения, и выбранный представитель перестал быть его членом. Как поступить в таком случае? Логичным будет его отозвать из ВНС. Но нужно ли это делать, если перед нами – интеллектуальный, грамотный и полезный Всебелорусскому собранию человек. Поэтому, на мой взгляд, логичнее выдвигать таких представителей от общественных организаций.

Юрий Деркач напомнил, что прием предложений относительно закона о Всебелорусском народном собрании будет прекращен в начале ноября. Тем, кто хочет проявить инициативу, стоит поторопиться. Но опираясь на прошлый опыт: ни одно предложение по внесению изменений в Конституцию страны не пропало. Их сейчас используют при разработке законодательных актов, призванных обеспечить работу новой редакции основного закона. Это значит, что даже если у коллектива появятся предложения после указанной даты, то их все равно необходимо озвучить. Любое полезное предложение будет учтено.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото Олеси СЕРЕГИНОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости