Наверх

Повестка в суд – не повод для увольнения, а уважительная причина

12 октября 2016

Если работник должен явиться в суд и вынужден отсутствовать на работе, наниматель должен быть предупрежден

Могут ли уволить за прогул работника, вызванного по повестке в суд, если он не поставил нанимателя в известность?

Разъяснения дает главный правовой инспектор труда Брестского обкома профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Сергей Василюк.

– Согласно статье 101 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК) на время выполнения государственных или общественных обязанностей (если по законодательству они могут осуществляться в рабочее время) работникам гарантируется сохранение места работы и среднего заработка за счет соответствующих государственных или иных органов и организаций.

Средний заработок сохраняется в том случае, если человека вызвали в суд в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого, (п.4 ч.3 ст.101 ТК). Если же в суд необходимо явиться в качестве обвиняемого, то средний заработок за время нахождения в суде выплачен не будет.

В законодательстве не закреплен перечень уважительных причин отсутствия на работе, поэтому право конкретизации оценочных понятий «уважительные причины» и «оправдательный документ» принадлежит прежде всего нанимателю, принимающему решение, а также суду, если стороны перенесли спор на его рассмотрение.

Очевидно, что работник должен предоставить доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которые он ссылается. В их качестве может выступать повестка в суд, а также другие средства доказывания, в том числе свидетельские показания, поскольку законом не оговорено иное. Представители суда и люди, которые проходят с вами по делу, могут выступить в роли свидетелей, подтвердив в своих показаниях время вашего нахождения в государственном учреждении.

В то же время люди нередко интересуются, могут ли они ввиду занятости на работе не явиться в суд и что влечет за собой неявка. Если вас вызвали в качестве свидетеля и вы отсутствуете на заседании суда действительно по уважительной причине, то нужно подтвердить этот факт. Отговорки вроде «не заметил повестку в почтовом ящике» уважительными не считаются. Судья, признав явку свидетеля обязательной, направляет ему повестку по месту жительства дважды, и если человек не захотел выполнить свой гражданский долг, то в суд его приведут принудительно. Возможно также наложение штрафа.

Неявка в суд без причины ответчика рассматривается как неуважение к суду и карается административным взысканием. Разумеется, ответчик может сослаться на уважительную причину, по которой пропустил заседание, но поставить суд в известность он должен заранее, написав заявление с просьбой перенести разбирательство или рассмотреть дело без его участия.

И все же всем сторонам процесса будет удобнее, если судебное заседание состоится в назначенный день и час, поэтому лучше решить проблемы с отсутствием на работе.

Что касается действий нанимателя, то в каждом конкретном случае он обязан взять объяснение у работника, оценить уважительность причины его отсутствия с учетом всех заслуживающих внимания обстоятельств и только затем принимать решение о применении мер дисциплинарного взыскания.

Следует помнить: прогул без уважительной причины является основанием для наложения на работника дисциплинарного взыскания, в том числе увольнения, поэтому наниматель должен соблюсти порядок применения указанной меры, установленный в главе 14 Трудового кодекса.

В случае вашего несогласия с действиями нанимателя окончательное решение о правомерности увольнения должен принять суд.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости