Наверх

Право депутата: может ли наниматель уволить человека с депутатским мандатом?

08 июня 2017

С таким вопросом к нам на «горячую линию» обратилась жительница Гомеля. Работает Елена Петровна на одном из предприятий областного центра. Полтора месяца назад ее уведомили о переводе на 0,5 ставки.

Женщина возмутилась: имел ли наниматель право так поступить, тем более что она находится в трудоспособном возрасте и, кроме всего прочего, является депутатом местного Совета депутатов? Елену Петровну задел и тот факт, что наниматель не предложил ей ничего дополнительно. Она также поинтересовалась, могут ли вообще не продлить контракт с депутатом местного Совета.

За консультацией редакция обратилась к главному специалисту юридического отдела Гомельского областного объединения профсоюзов Екатерине Филипцовой.

– Согласно статье 32 Трудового кодекса (ТК) наниматель вправе изменить существенные условия труда, в том числе установить режим неполного рабочего времени на 0,5 ставки в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, – подчеркнула юрист. – Однако при отказе работника от продолжения работы в новых условиях трудовой договор прекращается по п.5 ч.2 ст.35 ТК с выплатой ему выходного пособия в размере не менее двухнедельного среднего заработка. Если человек не согласен с увольнением по ст.35 ТК, то может обжаловать его в судебном порядке. А вот предлагать другую работу работнику, для которого изменены существенные условия труда, наниматель в соответствии с законодательством не обязан.

Что касается прекращения трудовых отношений с депутатом, то в период осуществления своих полномочий депутат не может быть уволен с работы (службы) по инициативе нанимателя без предварительного согласия Совета депутатов (ч.1 ст.24 Закона «О статусе депутата местного Совета депутатов»). Но если у него заканчивается срок действия контракта, то согласия Совета депутатов не требуется, поскольку такое увольнение (согласно п.2 ст.35 ТК) не относится к числу случаев увольнения работника по инициативе нанимателя, установленных ст.42 ТК.

Подготовил Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости