Наверх

Праздник уже близко: главный универмаг страны открыл новогодние витрины

27 ноября 2018

Магазины Минска, как правило, начинают подготовку к Новому году задолго до официального включения праздничной уличной иллюминации. В этом году новогодние игрушки, мишура и гирлянды появились на прилавках еще в начале ноября. Сейчас же художники магазинов спешат украсить торговые залы и витрины. Ведь не секрет, что для людей не так важен сам праздник, как его предчувствие.

Профессия с историей

Первые витрины появились в Англии в середине XVII века. Внешне они напоминали коробочки, а их оформлением занимались художники, театральные декораторы и рекламные агенты.

Профессия же витринного декоратора появилась гораздо позже – примерно во второй половине XIX века. Тогда задача витринистов была максимально прагматичной – привлечь как можно больше прохожих внутрь магазина или салона. Для этого они много экспериментировали, постоянно искали новые образы и формы.

В 1920 году, например, вместо манекенов использовали живую натуру – животных и птиц в клетках, рыбок в аквариуме, людей, которые в реальном времени занимаются вязаньем или рисованием. Позже переключились на воссоздание картин и других произведений искусства. А для воплощения многих своих идей привлекали еще и других специалистов (кожевников, стеклодувов, скульпторов). С развитием технологий стали добавлять в работы элементы 3D-графики и дополненной реальности.

В наши дни изменилась также основная задача витрин – теперь они продают не просто товары, а стиль жизни и самоощущение.

На все руки мастера

В нашей стране профессия витриниста не столь популярна, как на Западе. Для оформления витрин магазины чаще приглашают художников, дизайнеров и декораторов широкого профиля со стороны. Некоторые обходятся собственными силами, полагаясь на фантазию и креативность сотрудников. И только небольшой процент магазинов имеет декораторов витрин в своем штате. В ГУМе, например, на постоянной основе сейчас работают 5 художников-декораторов. Каждый из них полностью отвечает за убранство магазина не только снаружи, но и внутри.

– Кроме составления витрин, в нашу сферу деятельности входит декорирование, дизайн, подсветка магазина. Также мы сами разрабатываем рекламу, вывески, различные буклеты и календари. Причем делаем это не только для самого ГУМа, но и для его филиалов, – рассказала об особенностях профессии главный художник универмага Инесса Соломатина.

По ее словам, чтобы работать художником-оформителем в магазине, одного художественного образования недостаточно, необходимо быть мастером на все руки, иметь вкус и владеть пакетом современных компьютерных программ.

– Бывает так, что нам необходимо полностью изменить оформление магазина. В этом случае умение мастерить просто незаменимо. Поэтому, прежде чем принять на работу нового художника-оформителя, мы даем ему тестовое задание, а потом еще некоторое время смотрим, может ли он работать в поставленных условиях, – объяснила главный художник универмага.

От идеи до воплощения 3 месяца

В этом году в штат ГУМа пришли сразу два молодых специалиста. Их «боевое крещение» как раз пришлось на время подготовки к новогодним праздникам.

По словам Инессы, процесс создания витрин не так уж прост, как кажется на первый взгляд. Он занимает не один месяц, а также требует максимального погружения в тему и много физической энергии.

– Сначала каждый художник работает над идеей нового оформления индивидуально. Затем начинается коллективный мозговой штурм, в результате которого выводится единая концепция праздничного декора. Она согласовывается с руководством и только потом поступает в работу, – объяснила собеседница.

На сей раз на воплощение всех задумок у художников было около трех месяцев. За это время им предстояло прорисовать все витрины, разработать детали, определиться с местоположением манекенов, их одеждой и освещением. Одновременно готовилось оформление для каждой секции магазина.

– Новый год для нас – самое напряженное время. Работать приходится даже ночью, так как все гирлянды и украшения в ГУМе мы развешиваем, пока нет посетителей, – пояснила Инесса. – Если же говорить о витринах, то смена готовой инсталляции занимает примерно 2 недели, с условием, что на работу с каждой уйдет не более полдня.

***

Результат работы художников, оформителей главного универмага страны можно оценить уже сегодня – с помощью подборки фотографий нашего портала или при личном посещении ГУМа.

 

 

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости