Наверх

Предоставление отцовского отпуска в Беларуси будет обязательным для нанимателей

17 октября 2017

Межведомственная рабочая группа внесла предложения в проект Трудового кодекса по поводу предоставления отцам кратковременного отпуска при рождении ребенка. Планируется, что мужчины получат безусловное право воспользоваться отпуском в связи с отцовством сроком до 14 дней в первые полгода после рождения ребенка, сообщили в пресс-службе Минтруда и соцзащиты.

Кроме того, отцовский отпуск, как и иные социальные отпуска по семейным обстоятельствам, будет предоставляться без сохранения заработной платы. Однако в коллективных договорах организаций и предприятий может предусматриваться другая его продолжительность (более 14 календарных дней) и оплата. Для нанимателей же предоставление отцовского отпуска станет обязательным.

Сейчас проект Трудового кодекса проходит стадию согласования с заинтересованными органами госуправления и организациями. Вместе с тем в настоящее время отпуск по уходу за ребенком до 3 лет может оформить не только мать или мачеха, но по усмотрению семьи отец, отчим, а также другие родственники, члены семьи ребенка. По данным Минтруда и соцзащиты, в 2016 году такой возможностью воспользовались 3 539 мужчин, что составляет 1,2% от общего числа находившихся в декрете.

Предоставление отцу кратковременного отпуска при рождении ребенка не предусмотрено законодательством. Тем не менее работник имеет право по письменному заявлению получить неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам не более 30 дней в течение календарного года. При этом уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости