Наверх

Предприятие из Барнаула использовало в названии «БелАЗ» и ответило за это в суде

27 ноября 2017

На днях официальный сайт белорусского промышленного гиганта ОАО «БелАЗ» сообщил, что решением арбитражного суда Алтайского края России ООО «БелАЗ-Сибирь» с офисом в Барнауле обязали прекратить использование фирменного наименования, схожего с наименованием белорусского предприятия.

Это не первый подобный случай нарушения антимонопольного законодательства. Ранее арбитражным судом Смоленской области удовлетворены исковые требования предприятия о прекращении незаконного использования фирменного наименования в отношении смоленского ООО «Торговая компания «БелАЗ».

В сентябре 2017 года за использование бренда ОАО «БелАЗ» возбудили дело в отношении московского ЗАО «БелазСпецСервис». Организация, которая пыталась действовать под маркой белорусского предприятия, занимается поставкой запасных частей и оборудования для железнодорожных вагонов и грузовых автомобилей.

«Незаконное использование фирменного наименования вводит потребителей производимой ОАО «БелАЗ» продукции и его контрагентов в заблуждение, причиняет убытки в виде упущенной выгоды от неполученных доходов и наносит вред его деловой репутации. В связи с подобными фактами работа юридической службой в данном направлении будет усилена», – сообщают на сайте предприятия.

Незаконное использование фирменных знаков известных брендов – не единственная проблема, с которой сталкиваются белорусские компании. Еще одно распространенное явление, которое пока не нашло решения в законодательстве, – киберсквоттинг, когда недобросовестные конкуренты воруют доменные имена популярных брендов. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости