Наверх

Предприятия Наровлянского района готовы обеспечить работникам достойный соцпакет

07 октября 2016

Успешный лесхоз, привлекающий молодежь хорошей зарплатой, и конфетная фабрика, продукцию которой встречают на «ура» в Европе… О том, как заботятся о своих труженниках предприятия Наровлянского района Гомельщины, наиболее пострадавшего от чернобыльской трагедии, узнали участники выездного президиума Гомельского областного объединения профсоюзов.

Почетно лес беречь

Для директора Наровлянского спецлесхоза Александра Дейчика лес – это дитя, которому он и его коллеги дают жизнь, оберегают от пожаров, вредителей и болезней. В составе хозяйства – 6 лесничеств.

– Нам в полной мере пришлось испытать на себе последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС. Люди массово уезжали из района, и кадровая проблема для нас была очень актуальна, – рассказал Александр Дейчик на встрече с профактивом области.

Сегодня ситуация изменилась, в том числе благодаря тому, что спецлесхоз эффективно проводит профориентационную работу среди учащихся: ребята занимаются в школьных лесничествах, участвуют в акциях по посадке лесных культур и в ежегодном творческом конкурсе «Квітней, мой лес». Многие юные наровляне впоследствии связывают свою профессиональную судьбу с лесным хозяйством. В последние годы ряды работников лесхоза пополнили более 40 молодых специалистов. И разочарование их не постигло: здесь на высоком уровне развито социальное партнерство, созданы комфортные условия для труда и отдыха, остановлена текучесть кадров. Средняя зарплата – свыше 600 рублей в месяц, выплачивают ее день в день, то есть положения коллективного договора выполняются неукоснительно.

Не от сладкой жизни

На «Красном Мозырянине» трудятся 372 человека, в основном женщины. Именно они изготавливают любимые белорусами ириски, зефир и мармелад.

– Наших работниц называют «сладкими женщинами», – улыбается директор фабрики Светлана Точилина. – Продукция у нас сделана с любовью и из натурального сырья. Качество отменное, иначе не покупали бы полесские сладости Россия, Азербайджан, Армения и даже США. В этом году экспортные поставки выросли на 117%, выполняем все прогнозные показатели. Нет проблем и с выплатой зарплаты: за 7 месяцев она составила 514,4 рубля.

А ведь старейшую кондитерскую фабрику Беларуси (ее в 1913 году основал местный помещик Горват. – Прим. авт.) после аварии на ЧАЭС собирались закрыть, даже оборудование передали другим фабрикам. Правда, здравый смысл возобладал. Благодаря проведенной с помощью государства модернизации производства теперь предприятие оснащено современным технологическим оборудованием и единственное в стране производит пастилу, двухцветный зефир и зефир с начинкой. Визитной карточкой фабрики по-прежнему остается легендарная «Коровка», к ней по рейтингу «подбирается» и многослойный мармелад. Кстати, названные конфеты здесь изготавливают так же, как и полвека назад: на нехитром оборудовании, возможно, оставшемся еще от панской фабрики, с применением ручного труда. За смену через руки работниц проходит полторы тонны сладостей.

– Коллектив на фабрике дружный, – вступает в разговор председатель профкома Татьяна Савищева. – В сентябре был принят новый колдоговор. Одно из его новшеств такое: при уходе на пенсию работникам выплачивается выходное пособие в зависимости от количества лет, проведенных на предприятии. К примеру, при стаже работы на фабрике более 20 лет полагается сумма до 15 базовых величин, а профком выплачивает до 4 базовых. В целом все у нас направлено как на улучшение производственных показателей, так и на поддержку человека труда. Специалисты признают: такой коллективный договор, как у местных кондитеров, еще поискать надо. Особое внимание на фабрике уделяют медобслуживанию работников: здесь оборудован здравпункт. За работу в ночное время, а также с вредными и опасными условиями труда производят обязательную доплату. Организовано и питание работников в столовой на 50 посадочных мест. Горячий обед в среднем стоит 2,5 рубля. Ссобойку можно съесть в комнате приема пищи на 30 мест.

Обеспечение жильем – тоже забота предприятия. 132 работника «Красного Мозырянина» проживают в фабричном общежитии. Все решения, касающиеся заселения, администрация обязательно согласует с профкомом. Для проведения культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий наниматель ежемесячно перечисляет профкому не мене 0,2% от фонда оплаты труда и бесплатно выделяет автотранспорт.

В «местной конституции» есть еще один интересный пункт: провожая в армию молодых работников, кроме положенной по колдоговору солидной материальной помощи, администрация и профком дарят армейский рюкзак со всем необходимым солдату.

– Нормы прежнего и нового колдоговора соответствуют требованиям действующего законодательства, изложены четко, грамотно и конкретно. И главное – успешно выполняются, – констатировала на заседании президиума заведующая социально-экономическим отделом Гомельского областного объединения профсоюзов Светлана Мороз. – Вместе с тем некоторые из них нуждаются в детализации.

Председатель облобъединения Леонид Барабанов, отметив хорошие результаты производственно-экономической деятельности предприятия, тоже указал на весомый недостаток в работе социальных партнеров: членами профсоюза на фабрике являются только 72% работников трудового коллектива, хотя все пользуются благами «местной конституции».

Руководитель предприятия признала критику справедливой и пообещала исправить недоработку.

– Уверен, что так и будет, ведь мы убедились: у вас за словом всегда идет дело, – сказал Леонид Барабанов.

Итогом выездного президиума стало принятие ряда решений, направленных на улучшение работы сторон соцпартнерства по созданию надлежащих условий труда и быта работников, повышению их жизненного уровня.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости