Наверх

Председатель Брестского областного объединения профсоюзов Николай Шум: «О проблемах работников узнаем из первых уст»

13 марта 2020

В Брестском областном объединении профсоюзов традиционно проходят выездные приемы граждан. Не стал нарушать установленный порядок и новый профсоюзный лидер Брестчины Николай Шум.  Очередная выездная приемная работала в Ивацевичском военном лесхозе.

Организация, невзирая на выраженную «лесную» направленность, принадлежит Министерству обороны. Логика в этом есть: лесхоз обслуживает территории 4 военных полигонов, расположенных в Брестской и Гродненской областях. 

Правда, в этом году, как проинформировал начальник лесхоза Александр Полетило, ожидается реорганизация: Министерство обороны избавляется от непрофильных организаций, в том числе и от двух принадлежащих ему лесхозов страны – Крупского Минской области и Ивацевичского (Брестчина).

– Мы перейдем под крыло Министерства лесного хозяйства, – проинформировал собеседник. – Пройдет и реструктуризация: лесничества Гродненщины отдадим тамошнему лесохозяйственному объединению.

Председатель Брестского областного объединения профсоюзов тут же поинтересовался, не повлечет ли это за собой сокращения численности работающих? На сегодня в военном лесхозе трудятся 165 человек. Руководитель организации заверил, что все работники останутся в лесхозе, возможно лишь изменение их рода деятельности, так как будет организован лесозаготовительный участок и понадобится больше рубщиков и вальщиков леса. Поскольку профессии эти дефицитные, требующие особых навыков, то Александр Полетило подчеркнул, что разбрасываться специалистами никто не намерен.

Что касается заработной платы, то пока средняя составляет 600 рублей. При этом руководитель заметил, что минувший год выдался для организации сложным – в Гродненской области сгорел большой участок леса, что повлекло за собой финансовые издержки. А вот результаты работы за первые 2 месяца текущего года радуют положительными результатами. Есть надежда, что к концу года размер заработной платы составит не менее 800 рублей.

Профсоюзная организация лесхоза, которую возглавляет Ольга Мялик, в свою очередь, старается улучшать условия труда, быта и отдыха сотрудников посредством коллективного договора. На данном этапе этот локальный нормативный акт находится в процессе переработки в связи со внесением изменений в Трудовой Кодекс страны.

– К слову, именно применение внесенных изменений на данном этапе является наиболее проблемным моментом и вызывает немало вопросов со стороны кадровых служб, профсоюзных работников, да и самих юрисконсультов организаций, – подчеркнул председатель Ивацевичского районного объединения профсоюзов Игорь Повшко. – Они же стали и поводом для обращения к специалистам областного объединения во время работы профсоюзной «выездной приемной». Главному правовому инспектору труда Брестского областного объединения профсоюзов Ирине Михнович пришлось консультировать по самым разным вопросам, касающимся применения обновленного трудового законодательства.

Из работников лесхоза обратились только двое: юрист за разъяснением некоторых новых положений ТК и мужчина, которому своевременно не были оформлены документы для назначения льготной пенсии. Его проблему областное объединение взяло на контрольОстальных обратившихся интересовали вопросы привлечения к работе в выходные и праздничные дни, оформления прогулов в отношении обязанных лиц, составления графика работы для мастеров по вождению ДОСААФ, сокращения кадров.

– Все получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, – добавил Игорь Повшко.

Николай Шум заметил, что выездные приемные необходимы, так как позволяют из первых уст узнавать о проблемах людей. Разумеется, на первом месте – факт реальной помощи членам профсоюза.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости