Наверх

Представитель Минздрава: после смены заводчане должны заниматься спортом

23 сентября 2016

По мнению первого замминистра здравоохранения Дмитрия Пиневича, нанимателям необходимо заботиться об оздоровлении своих сотрудников. Заинтересованный руководитель всегда найдет для этого возможности. Например, совместно с профсоюзом предусмотрит скидки на абонементы в спортивно-оздоровительные центры.

«Когда я работал председателем комитета по здравоохранению Мингорисполкома, мне часто приходилось посещать крупные столичные заводы, – рассказал представитель Минздрава. – Обычно в конце рабочего дня я наблюдал такую картину: после смены заводчане, как гуси, разбегались по пивным киоскам. В то время как ФОКи (физкультурно-оздоровительные комплексы), стоящие по соседству, пустовали. Сейчас они работают, и мы требуем от нанимателей предприятий любой формы собственности находить возможности для оздоровления своих сотрудников. Ведь работник конвейера, горячего или прокатного цехов после смены должен получить реабилитационные мероприятия. И если мы не предоставим ему возможность заниматься спортом, он будет реабилитироваться другими способами. На мой взгляд, при крупных предприятиях должны работать спортивно-оздоровительные центры. Это стратегически правильно и крайне важно», – подчеркнул Дмитрий Пиневич.

При этом работники некоторых предприятий могут посещать занятия по фитнесу абсолютно бесплатно. Так, в рамках пилотных проектов пару лет назад сотрудники Минского электротехнического завода имени В.И. Козлова 2 раза в неделю занимались йогой и пилатесом в ФОЦ Партизанского района. «И что примечательно: по окончании проекта многие из них продолжили посещать тренировки», – рассказал начальник управления физической культуры Министерства спорта и туризма Петр Ворон.

Пока одни предприятия арендуют спортзалы, другие возрождают популярную в советские годы производственную гимнастику. «В рамках совета межведомственной комиссии по физической культуре и спорту мне довелось побывать на одном из филиалов РУП «Белтелеком». В каждом кабинете было радио. Люди знают, что в 2 часа дня у них по плану производственная гимнастика. Включают радио и начинают заниматься. У кого-то для этих целей уже заготовлен спортинвентарь», – отметил Петр Ворон.

Однако, по мнению специалиста Минспорта, на предприятиях и в организациях не хватает инструкторов-методистов. Только за последние 2 года сократили ставки или перевели на должность профоргов порядка 1 тыс. инструкторов. Министерство спорта и туризма неоднократно поднимало этот вопрос и надеется, что в ближайшее время ситуация улучшится.

Как отметил Петр Ворон, в последние годы здоровый образ жизни у белорусов входит в привычку. Сегодня почти 2 млн жителей систематически занимаются физкультурой и спортом. Эксперты прогнозируют, что в будущем эта цифра возрастет. Во многом этому способствует программа «Здоровье народа и демографическая безопасность», сформированная по поручению Главы государства на 2016-2020 годы.

Хотелось бы подчеркнуть, что профсоюзы всегда уделяли вопросу здоровья трудящихся большое внимание: поощрения работников, ведущих здоровый образ жизни, присутствуют в колдоговорах многих предприятий.  И их становится все больше. Недавно Федерация профсоюзов Беларуси разработала Рекомендации для руководителей организаций по материальному и моральному стимулированию работников, ведущих здоровый образ жизни. Мотивировать людей будут как материальные, так и моральные бонусы. Например, наниматели могут премировать работников, которые в течение года не болели, не курят или, к примеру, частично возмещать стоимость абонементов в спортзалы.

Первый замминистра здравоохранения выразил надежду, что эти меры будет способствовать росту ожидаемой продолжительности качественной жизни белорусов, а также улучшат показатели по смертности населения в трудоспособном возрасте. К слову, чаще всего не доживают до пенсии мужчины. По данным Минздрава, смертность представителей сильного пола в трудоспособном возрасте в 6 раз выше, чем у женщин. По словам Дмитрия Пиневича, это связано с пагубными привычками, излишним весом и невнимательным отношением мужчин к своему здоровью.

Анастасия Ширалиева

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости