Наверх

Представители ФПБ отдали дань памяти жителям деревни Хатынь, сожженной фашистами в 1943 году, и подписали Меморандум патриотической направленности

22 марта 2021

Вспоминая Хатынь, белорусы  помнят о тысячи других белорусских деревень, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Деревню Хатынь уже не найти на картах Беларуси: 22 марта 1943 года она вместе с жителями была уничтожена фашистами. Погибли 149 человек, в том числе 75 детей.

На месте деревни был создан мемориальный комплекс «Хатынь». Решение о строительстве мемориала было принято в 1966 году, предполагалось, что он будет посвящен исключительно сожженной Хатыни. Однако затем проект был пересмотрен, и «Хатынь» стала памятником всем уничтоженным в годы Великой Отечественной войны деревням Беларуси. Торжественное открытие мемориального комплекса «Хатынь» состоялось 5 июля 1969 года. 

Тематически хатынский мемориал состоит из нескольких частей, но имеет единое композиционное решение, которое повторяет планировку бывшей деревни. В центре комплекса – бронзовая скульптура «Непокоренный человек», высота которой составляет более 6 метров. Это символ человека, который восстал живым из огня, вынес оттуда тело мертвого мальчика и несет его через годы, произнося вечное проклятие фашизму, проклятие любому злу на Земле. Это собирательный образ белорусского крестьянина. Рядом со скульптурой – сомкнутые гранитные плиты, напоминающие крышу сарая, в котором каратели сожгли жителей деревни. На братской могиле мраморный венок памяти с символическим обращением погибших к живым с просьбой беречь мир и покой на Земле. С другой стороны венка – ответ живых погибшим. Бывшая улица деревни выложена серыми, под цвет пепла, железобетонными плитами. В тех местах, где раньше были сельские дома, поставлено 26 символических бетонных нижних венцов срубов и столько же обелисков, напоминающих печные трубы, обожженные огнем. Перед каждым из сожженных домов установлена открытая калитка как символ гостеприимства жителей деревни. На трубах-обелисках – бронзовые таблички с именами тех, кто родился и жил в этом доме, а позже погиб в огненном плену. Сверху каждого обелиска – хатынский колокол. На территории комплекса находится единственное в мире Кладбище деревень – 185 символических могил, каждая из которых напоминает об одной из сожженных вместе с жителями в годы Великой Отечественной войны, но так и не восстановленных белорусских деревень. 186-я не возрожденная деревня – это сама Хатынь. Каждая символическая могила сожженной деревни представляет собой пепелище, в центре которого расположен пьедестал в виде языка пламени. Тут же в траурной урне хранится земля из уничтоженной карателями деревни.

За годы существования этого величественного архитектурно-художественного ансамбля его посетили около 40 млн человек более чем из 100 стран мира. На территории Государственного мемориального комплекса «Хатынь» 21 и 22 марта прошли памятные мероприятия, приуроченные к  78-й годовщине со дня уничтожения деревни. В воскресенье там состоялся траурный митинг-реквием, в рамках которого представителями четырех конфессий зачитали Всебелорусскую молитву о мире. А 22 марта в комплексе прошла акция «День памяти Хатыни» – в церемонии возложения цветов приняли участие дети и взрослые. В их числе представители руководства страны, общественности, делегаций дружественных стран, военные, депутаты, рабочие, студенты. Более 50 представителей Федерации профсоюзов Беларуси также возложили цветы к Вечному огню мемориала и склонили голову, чтобы почтить память погибших минутой молчания.

– День памяти жертв, погибших в деревне Хатынь, – это  знаковое и печальное событие для белорусов. С войны не вернулся каждый четвертый житель нашей страны. Лично в моей семье с войны не вернулся ни один мужчина. Но если более старшее поколение помнит те времена и знает, что происходило, то молодое поколение не всегда понимает, для чего мы собираемся и насколько важно помнить о произошедшем не только белорусам, но и всем людям, живущим на планете. Люди, которые не помнят своей истории, теряют нечто очень ценное. Этот год объявлен Годом народного единства, поэтому особенно важно участвовать в акциях, направленных на объединение людей. В каждой белорусской семье сегодня могут быть разные политические, религиозные и прочие взгляды. Но самое главное, чтобы все люди жили в мире, родстве и дружбе, – сказала заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич.

Отдав дань памяти жертвам карателей в мемориальном комплексе «Хатынь», представители ФПБ приняли участие в церемонии подписания Меморандума между общественными организациями Беларуси патриотической направленности. Мероприятие прошло в храме-памятнике в честь Всех Святых в память о безвинно убиенных в Отечестве нашем. Соглашение нацелено на совместную реализацию в 2021 году проектов по сплочению белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны, сохранению и популяризации традиций, наследия и исторической памяти, формированию уважительного отношения к государственным символам Беларуси, укреплению межконфессионального мира и межнационального согласия. Дата подписания меморандума – 22 марта – неслучайна.

– Это скорбная дата хатынской трагедии. Беларусь помнит ее, как помнит итог той страшной войны – разрушенные города и села, искалеченные души и сердца миллионов ни в чем не повинных людей. И наша святая обязанность – передать память об этой войне потомкам, предостеречь будущие поколения от повторения ошибок прошлого, сберечь мир на земле. Также не случайно выбрано место встречи патриотических сил страны. Храм-памятник Всех Святых – место духовного единения, памяти, – сказала секретарь Центрального комитета БРСМ Александра Гончарова. 

После церемонии подписания начала работу диалоговая площадка. В ходе открытого диалога «Беларусь: вчера, сегодня, завтра» эксперты обсудили волнующие проблемы – сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостояние попыткам фальсификации ее истории, расширение конструктивного диалога в белорусском обществе и вовлечение в него различных категорий населения. 

– Подписание меморандума всеми общественными организациями нашей страны – это достаточно знаковое событие, важно достучаться до каждого человека. Напомню, что профсоюзы шефствуют над Курганом Славы. Кроме того, мы работаем над сохранением памятников и захоронений во многих деревнях, буквально в каждом областном и районном центре. И пока  эта память живет, будут жить такие понятия, как долг, честь, благородство. И над всем этим стоит самое главное – люди. И если люди будут уважать себя и любить друг друга, то, думаю, мы всегда будем едины, – резюмировала Елена Манкевич. 

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ 

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости