Наверх

Представители профсоюзов поздравили военнослужащих Гомельщины с предстоящим праздником

17 февраля 2023

Накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в поселке Зябровка Гомельского района прошло торжественное мероприятие, посвященное праздничной дате.

В рамках профсоюзной акции «Народ и армия едины», организатором которой выступил Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса и Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений, слова благодарности и поздравления принимали солдаты из военной части 522287 города Витебска, проходящие срочную службу на Гомельщине.

Обращаясь к военнослужащим помощник Президента – инспектор по Гомельской области Сергей Бартош подчеркнул, что наша небольшая страна играет важную роль на мировой арене.

– На многочисленных белорусских предприятиях трудятся добрые и талантливые люди, которые хотят просто мирно жить и растить детей, – резюмировал спикер. – Сейчас на нашу страну оказывают давление внешние силы, но только общими усилиями мы сможем сохранить Беларусь. На передовой, охраняя наш покой, стоят вооруженные силы. В этот прекрасный день примите искренние поздравления с предстоящим праздником. Пусть ваша служба будет легка. Мира, добра вам и благополучия, наши верные защитники!

Присоединился к поздравлениям председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Василий Хватик. В своем выступлении профсоюзный лидер отрасли предался воспоминаниям и поведал присутствующим о том, как сам юношей проходил воинскую срочную службу.

– Сегодня мы традиционно чествуем военнослужащих и всех настоящих патриотов нашей Родины. Мы благодарны каждому из вас, за то, что вы достойно несете службу и надежно защищаете интересы нашей страны и ее граждан.

Участников торжественного собрания также поздравил председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей Потапенко. Он пожелал солдатам и жителям прославленного военного поселка крепкого здоровья, мирного неба.

– Военнослужащим сейчас приходится нелегко. Кто не жил в полевых условиях, тот не поймет, – отметил генерал-майор в отставке. – Мы благодарны вам за то, что вы стоите на основных рубежах и обеспечиваете безопасность нашего государства и его жителей.

В торжестве также приняли участие председатель Гомельского областного комитета Белорусского профсоюза работников АПК Сергей Косинский, председатель Гомельского районного исполнительного комитета Сергей Ермолицкий, а также военный комиссар Гомельской области Андрей Кривоносов.

Безусловно, в преддверии праздничной даты представители профсоюзов не могли приехать с пустыми руками. Кульминацией мероприятия стало вручение военнослужащим сладких подарков на сумму более 3 тыс. белорусских рублей.

На этом торжественная часть не закончилась – в праздничной обстановке Василий Хватик вручил Сергею Бартошу нагрудный знак «За заслуги». Ведь помощник Президента – инспектор по Гомельской области до назначения на нынешнюю должность трудился в сельском хозяйстве.

В холле Дома культуры развернулась масштабная выставочная экспозиция «Возвращение», посвященная геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Выставочный проект был организован прокуратурой Гомельского района, Управлением Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гомельской области, при содействии Гомельского районного исполнительного комитета.

С целью воспитания общечеловеческих и нравственных ценностей, духа патриотизма и любви к Родине на мероприятие пригласили учащихся старших классов Зябровской средней школы – всего более 100 представителей молодежи.

– Важно чтить память о своих предках и их подвигах, ведь недаром говорят, что история определяет наше будущее, – отметили школьники.

К слову, в холле Дома культуры также была организована выставка-дегустация, где каждый присутствующий мог полакомиться продукцией предприятий ОАО «Спартак» и ОАО «Гомельхлебпром». Рядом с ней расположилась выставка оружия, а на прилегающей территории Дома культуры под открытым небом солдаты организовали выставку военной техники.

Финальным аккордом праздника стал торжественный концерт творческого коллектива ОАО «Спартак» и солистов Гомельской областной филармонии. Бравые мужчины громко аплодировали выступающим и даже подпевали.

Заместитель командира 103-й Витебской воздушно-десантной бригады гвардии полковник Вадим Бобилевич от лица присутствующих военнослужащих поблагодарил Федерацию профсоюзов Беларуси за оказанное внимание, организацию праздника и сладкие подарки.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости