Наверх

Президент Беларуси рассказал о социальной поддержке уязвимых слоев населения

05 декабря 2019

Характер такой помощи в стране будут менять постепенно. Об этом Александр Лукашенко заявил во время обращения к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики.

– В свое время мы провозгласили Беларусь социальным государством. Поддержка социально уязвимых категорий есть и будет одним из векторов нашей политики. Однако уровень развития нашего общества и гражданской ответственности белорусов позволяет менять характер такой поддержки. Постепенно переходить от патерналистской модели к поддерживающей, когда государство не просто берет на себя решение всех проблем человека, а создает такие условия, чтобы человек самостоятельно мог решать свои проблемы. То есть не рыбу, а удочку в руки, – передает слова белорусского лидера БЕЛТА.

По словам Президента, для такого перехода в стране создана достаточно эффективная правовая база. «Сохраняя лучшее, что наработано и проверено опытом, парламенту предстоит дополнять, совершенствовать правовые нормы с учетом современных требований, достижений и передового международного опыта», – подчеркнул он.

Также Александр Лукашенко считает, что особое внимание следует обратить на тему демографической безопасности. По его мнению, в стране сегодня пожинают плоды спада рождаемости 1990-х годов, поскольку именно это малочисленное поколение становится родителями.

– Еще один чувствительный вопрос – угроза потери наших традиционных ценностей. В условиях стремительно развивающегося мира у молодого поколения на первый план выходят вопросы личностной самореализации в ущерб стремлению создать семью и продолжить род. Семья должна стать ориентиром всей социально-экономической политики. Что бы мы ни делали – строили жилье, благоустраивали наши города, развивали образование, медицину, спорт, в качестве главного потребителя благ и услуг мы должны видеть детей, семью, – подчеркнул Президент.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости