Наверх

Президент Всемирного сообщества долголетия: «Правильное питание – залог долгой жизни»

24 мая 2018

Бесспорным лидером по числу долгожителей является Япония. Средняя продолжительность жизни японцев составляет 87 лет. У европейцев этот показатель значительно ниже – примерно 70 лет. Белорусы живут в среднем 74 года. При этом наша страна входит в пятерку государств с самой высокой смертностью от старости.

Какие «здоровые» привычки нам следует перенять у японцев и итальянцев, чтобы жить долго, обсуждали участники Международного семинара «Долголетие, нутригеномика и традиционные знания, связанные с генетическими ресурсами, национальной кухней и медициной».

Для того чтобы выяснить секрет долголетия японцев, ученые изучили рацион местных жителей и обнаружили, что основу их пирамиды питания составляют рыба, рис и овощи. Жители Страны восходящего солнца употребляют 70 кг рыбы в год, или 190 граммов в день, из которых 40 граммов – это полноценный белок. Для сравнения: в Беларуси этот показатель значительно ниже – всего 30 кг в год.

«Уровень потребления рыбы для нас очень важен, поскольку речь идет о полноценном белке, – отметил заведующий кафедрой гастроэнтерологии и нутрициологии БелМАПО, доктор медицинских наук, профессор Юрий Мараховский. – Многочисленные исследования последних лет доказали, что потребность пожилых людей в белке значительно выше, чем считалось раньше. Суточная норма белка для здоровых людей в возрасте старше 65 лет составляет 1–1,2 грамма на 1 кг массы тела. Для физически активных пенсионеров, а также людей, которые имеют дополнительные заболевания, эта норма должна быть еще выше. В Японии для повышения полноценности белка также используют аминокислотные смеси».

Еще одна отличительная особенность рациона жителей Страны восходящего солнца – пищевое разнообразие. В своей пирамиде питания они используют порядка 60 различных продуктов.

К слову, исследование, проведенное Национальным центром по вопросам глобального здравоохранения и медицины Токио спустя 10 лет после внедрения японской пирамиды питания, показало, что вероятность внезапной смерти у местных жителей снизилась на 15%.

Как микрофлора кишечника связана с продолжительностью жизни

В Европейском регионе лидером по числу долгожителей являются Монако, Южное побережье Франции, Испания, Греция и Италия.

Как отметил в своем выступлении президент Всемирного сообщества долголетия, доктор наук Роберто Пили, старение – характерная черта Европы. По прогнозам, к 2060 году двое работающих людей будут заботиться об одном пенсионере. 

«Наша организация исследует вопросы здорового старения. Мы сравниваем европейские, восточные и американские модели старения, используя регионы разных стран в качестве естественных лабораторий. В результате исследований мы пришли к биопсихосоциальной модели старения, при которой качество жизни человека является определяющим», – отметил эксперт.

Долголетие зависит от множества составляющих: физического, психологического и социального благополучия. Немаловажную роль (25%) ученые отводят генетике. «К сожалению, мы не в силах изменить свой генетический фонд. Зато можем повлиять на оставшиеся 75%, к которым относятся образ жизни, окружающая среда, питание и социализация человека в обществе», – подчеркнул Роберто Пили.

Эксперт уверен, что правильное питание – основа долгожительства. Причем важную роль играет биоразнообразие: чем разнообразнее питание, тем разнообразнее микрофлора кишечника и, следовательно, тем человек лучше себя чувствует. «Поддерживая микрофлору, мы поддерживаем здоровое старение и противостоим заболеваниям, сопутствующим старости», – заверил президент Всемирного сообщества долголетия.

Средиземноморская диета: много рыбы и овощей, минимум мяса

Эпидемиологические исследования показали, что средиземноморский характер питания на 33% снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые во многих странах являются основной причиной высокой смертности населения.

Основу средиземноморской диеты составляют овощи, морепродукты и фрукты. Сезонные овощи и фрукты итальянцы обычно употребляют в свежем виде. Для заправки салатов используют оливковое масло. На их столе присутствуют также молочные продукты, яйца и птица, но в очень небольших количествах. Примечательно, что средиземноморская диета допускает два бокала вина в день для мужчин и один – для женщин. А вот сладости жители Италии едят редко – по праздникам.

Средиземноморская система питания на 60% состоит из углеводов, на 20% из ненасыщенных жиров и на 10–15% – из белков (в основном растительного происхождения). Благодаря малому количеству белков животного происхождения и насыщенных жиров эта диета позволяет контролировать уровень холестерина и сахара в крови, а также снижает количество свободных радикалов и инсулиноподобные факторы роста.

«Однако, к сожалению, мы не можем просто скопировать рацион питания одного региона и перенести в другой. Необходимо применить его к конкретной территории, чтобы на основании местных продуктов создать базу, которая будет способствовать долгой жизни», – отметил специалист. Белорусам Роберто Пили посоветовал ценить местные продукты и рационально включать их в свой рацион, но так, чтобы калорийная составляющая соответствовала потребностям организма. А вот употребление красного мяса эксперт посоветовал ограничить.

Любопытно, что долгожители, как правило, живут единым сообществом: в деревнях и селах. Они помогают друг другу и много общаются.

В Италии лидером по количеству долгожителей является Сардиния. На 1,6 млн местных жителей приходится 4 500 человек, перешагнувших столетний рубеж. Самому старому жителю Сардинии, который умер несколько месяцев назад, было 111 лет. Сейчас самой возрастной считается 107–летняя жительница региона.

К слову, Всемирное сообщество долголетия предполагает, что в будущем люди смогут жить до 125 лет – это число, которое в 5 раз превышает возраст роста человеческого организма. Вместе с тем эксперты подчеркивают, что долголетие представляет ценность для самого человека и для сообщества только в том случае, если это качественное долгожительство с экономической поддержкой.

Так, посол Италии в Беларуси Марио Джорджо Стефано Бальди отметил, что руководство страны столкнулось с некоторыми проблемами, связанными с долгожительством. Одна из них в том, что с увеличением средней продолжительности жизни становится все сложнее выплачивать пенсии и оказывать медицинскую помощь тем пожилым людям, которые не в состоянии обслуживать себя сами.

В заключение Юрий Мараховский добавил, что старение не является неизбежной частью жизни, поскольку все клетки организма содержат ДНК-программу. Благодаря этой особенности некоторые морские животные не стареют.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости