Наверх

Прибыль не за горами. В каких условиях развивается бизнес на селе?

21 мая 2018

Деревня Лабно-Огородники расположена недалеко от Гродно, здесь около 500 жителей. Полсотни новых домов уже построено, несколько десятков участков для индивидуальной застройки будут выставлены на аукцион в ближайшее время. Изюминка местности – близость Августовского канала с активным потоком туристов и прекрасные пейзажи.

Но сельмаг в деревне закрыли. Причина – низкая рентабельность. Пришлось сельчанам ездить за покупками в областной центр или в соседнюю деревню.

Андрей Воробьев решил помочь людям, открыв свою торговую точку вместо закрытого сельмага. В Лабно-Огородники он переехал из города, где много лет проработал в сфере энергетики. Опыта работы в торговле не было, но Андрей за дело взялся активно. Построив в деревне дом, взял в аренду помещение бывшего сельмага. Отремонтировал, изучил спрос населения, провел рекламную кампанию.

Предприниматель воспользовался новыми условиями для развития бизнеса, предложенными белорусскими законодателями в конце прошлого года. Указ № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания» был призван помочь энтузиастам, открывшим свое дело в сельской местности. С 1 января 2018 года для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю на селе, установлены серьезные налоговые льготы и преференции. Не нужно платить налог на недвижимость, земельный налог, за аренду земельного участка, который находится в госсобственности. НДС вообще отменен, а налог на прибыль сокращен с 18% до 6%.

– Конечно, я рисковал, ведь раньше не занимался предпринимательством, – говорит Андрей Воробьев. – Наверное, мне повезло: и законодательство поменялось, и местные власти пошли навстречу. Без проблем сдали в аренду помещение, витрины, холодильники. За три дня получил все согласования по санитарным и противопожарным нормам. Уже сейчас я работаю в крепкий «ноль», плачу все необходимые налоги, зарплату сотрудникам. Первая прибыль не за горами. Стараюсь разнообразить ассортимент, предлагаю самые разные продукты, бакалею.

Прежде всего в сельмаг местные жители заходят за хлебом и молочными продуктами. Здесь также можно купить мясо и рыбу, бытовую химию. Продавец интересуется у покупателей, что им хотелось бы видеть на полках вдобавок к имеющемуся ассортименту.

Местные жители говорят, что такой торговли в деревне раньше не было. Работает магазин с 8.00 до 22.00, на летний период время работы продлено. Ведь сельчане сейчас в поле и зайти в сельмаг могут только после работы поздним вечером.

– Сегодня у предпринимателей Гродненщины есть интерес к созданию объектов не только торговли, но и общепита, бытовых услуг, – говорит председатель областной организации Белорусского профсоюза работников различных форм предпринимательства «Садружнасць» Валентин Бранцевич. – Декрет № 7 дал толчок в развитии бизнеса, в том числе на селе. Многие предприниматели на своей малой родине начинают развивать собственное дело. Например, Франц Авдей планирует построить мебельную фабрику в агрогородке Одельск в Гродненском районе.

В Гродненской области в перечень населенных пунктов и малых городских поселений, на которые распространяется действие Указа № 345, вошло 99,7% вышеназванных населенных пунктов, это свыше 4 тысяч. Перечень утвержден решением областного Совета депутатов № 296 от 20 ноября 2017 года.

Алёна СИНЕВИЧ

Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости