Наверх

Примерно 30% детей в Беларуси имеют лишний вес

31 октября 2017

Такие данные озвучила заведующая лабораторией проблем здоровья детей и подростков РНПЦ «Мать и дитя», кандидат медицинских наук Маргарита Девялтовская, передает агентство «Минск-Новости».

«В США детей с лишним весом насчитывается 81%, и американские исследователи расценивают эту цифру как катастрофическую, – отметила врач. – Конечно, в Беларуси число полных детей не так критично, однако почти треть – это тоже много».

По мнению специалиста, одна из причин появления лишних килограммов у детей – гиподинамия (малоподвижный образ жизни). «Юное поколение слишком много времени проводит за компьютерами, «зависает» в социальных сетях, вместо того чтобы посещать спортивные секции или просто гулять на свежем воздухе», – обозначила проблему Маргарита Девялтовская.

Специалист рекомендует школьникам три раза в неделю заниматься в спортивных секциях. Утром, вечером – не принципиально. Главное, чтобы у детей была регулярная физическая нагрузка.

Врач также подчеркнула, что физические упражнения могут использоваться в качестве эффективного средства для лечения заболеваний нервной системы.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости