Наверх

Притяжение Эльбруса: как флаг Белхимпрофсоюза побывал на высочайшей вершине Европы

28 сентября 2017

Аппаратчик завода «Полимир» ОАО «Нафтан» Денис Жалейко из тех людей, для которых отдых на диване – пустая трата времени. Увлекается велопоходами, спелео- и водным туризмом. Обустраивать туристский лагерь, устанавливать палатку и разжигать костер его научили родители. Сегодня Жалейко выступает в роли главного судьи на городских турслетах, организует конкурсы на турслетах Белхимпрофсоюза, мультигонки.

– В каждом виде туризма своя изюминка, – замечает молодой человек. – Пять лет назад я начал осваивать горный туризм. Собралась надежная команда, с которой мы преодолевали перевалы Приэльбрусья. Планов покорить самую высокую вершину Европы у нас не было – не та подготовка. Но горы завораживали, манили к себе…

После сплава на байдарках по реке Кутсайоки в Карелии Денис понял, что любит и воду, но горы – больше. В прошлом году он совершил восхождение на гору Черского – высшую точку Байкальского хребта (2588 м). Но желание покорить Эльбрус не покидало.

На родном предприятии Жалейко нашел единомышленников, и команда из 10 человек во главе с опытным туристом, заместителем начальника по ремонту производства № 3 ОАО «Нафтан» Виктором Титовичем стала готовиться к восхождению. Изучали форумы, дневники альпинистов, смотрели видеоролики; читали, как правильно ходить по ледникам, в связке; запасались питанием.

– Мы стараемся не использовать консервы, что значительно облегчает рюкзаки, – рассказывает Денис. – Основа – сушеные продукты собственного производства. Помимо сублиматов (продукты быстрого приготовления. – Прим. авт.) в раскладке всегда присутствуют мед, шоколад, орехи, сухофрукты, сушки и другое. К тому же каждый берет с собой «сюрприз» – что-нибудь вкусненькое. Я, например, угощал друзей в горах клюквой в сахаре, пек блины на горелке.

Поддержку в подготовке к серьезному походу Денису Жалейко оказал профком завода «Полимир», а его председатель Ирина Судакова вручила флаг Белхимпрофсоюза со словами напутствия.

В августе команда взяла отпуск и вылетела в Минеральные Воды. Туристы захватили с собой и нафтановское полотнище, поскольку решили стать участниками конкурса «Круче всех», впервые объявленного профсоюзным комитетом ОАО «Нафтан» (по условиям состязания необходимо сфотографироваться с флагом предприятия в необычных местах и предоставить снимки).

Расположились в горном лагере «Уллу-Тау» на высоте 2380 метров над уровнем моря. В течение пяти дней проходили своеобразный тренинг на акклиматизацию – поднимались в горы с альпинистским снаряжением, затем спускались чуть ниже, ночевали и отправлялись на следующую высоту (сразу высоко подниматься нельзя – чревато опасными последствиями для организма).

Восхождение на Эльбрус начали по ущелью Ирик-Чат, с самой красивой стороны (восточной). Но не все получилось так, как задумывали. В первую очередь потому, что свои коррективы внесла небесная канцелярия. Погода менялась в считанные мгновения: то солнце, то дождь, то шквалистый ветер, то град, то туман. В невероятно сложных условиях туристы поднялись на высоту 4 тыс. метров и разбили лагерь.

– Обычно из соображений безопасности на штурм вершины идут ночью, не позже 2 часов, – вводит в курс дела Денис. – Нужно ведь успеть подняться по замерзшему твердому снегу, а потом еще и спуститься до ухудшения погоды, что в горах случается, как правило, во второй половине дня. А вершина «добро» на восхождение не давала – мешали тучи…

Подождав пару дней, туристы решили перейти на северную сторону, где живописные водопады и теплые источники. Но некоторых членов команды уже поджимало время – отпуск заканчивался, нужно было возвращаться домой. У Дениса же оставалось еще 5 дней, и он хотел дойти до вершины.

– Я взял еды на два-три дня, необходимое снаряжение, флаги, догнал одну из коммерческих групп, российскую, и присоединился к ней, так как одному в горах ходить опасно, – продолжает рассказ Жалейко.

Ночью 23 августа началось восхождение. Погода вначале благоприятствовала, но потом поднялся ураганный ветер, сбивающий с ног, пошел снег. Многие из группы не выдерживали, возвращались назад. До вершины 5621 м (вторая по высоте) дошло всего 8 человек из 18, в том числе наш соотечественник Денис Жалейко. 20 минут в облаках, на искрящемся снегу, фото с флагами на быстро разряжающийся смартфон, и назад. Идти вниз оказалось еще труднее…

Да, были усталость, падения, ушибы, горная болезнь, срывы на перевалах, камнепады. Но была и поддержка семьи, друзей, товарищей по походу, которые волновались за Дениса и желали ему удачи. И завораживающая красота Эльбруса.

– Горы притягивают, покоряют своим величием и зовут к себе, – признался новополочанин. – Хочется пройтись по новым, неизведанным маршрутам, которых так много…

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото их архива Дениса Жалейко

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости