Наверх

Привлечь молодежь в отрасль ЖКХ и повысить зарплату: как профсоюз МПиКПБ решает эти задачи

01 марта 2023

На IV пленуме Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий обсудили значимые направления работы, которую проводил отраслевой профсоюз и его организационные структуры в 2022 году.

Социальное партнерство

Участие в его работе приняли министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель, секретарь ФПБ по международной работе Анна Варфоломеева, председатель Центрального правления общественного объединения «Белорусское общество глухих» (ОО «БелОГ») Сергей Скуранович.

Как отметил в своем докладе председатель Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий (профсоюз МПиКБП) Юрий Дорогокупец, ключевым фактором повышения социально-экономического уровня жизни работников жилищно-коммунальных и бытовых предприятий является социальное партнерство.

Профсоюзом подписаны 4 тарифных соглашения с Министерством ЖКХ, ОО «БелОГ», Белорусским товариществом инвалидов по зрению и Белорусским добровольным пожарным обществом. На областных уровнях заключены и действуют 14 соглашений. Два раза в год совместно с социальными партнерами подводятся итоги их выполнения.

Создание новых первичек

Профсоюз МПиКБП объединяет около 170 тыс. членов из разных областей и регионов страны. По словам Юрия Дорогокупца, за 2022 года создано 72 новые первичные профсоюзные организации (ППО). Прирост членов профсоюза составил 1063 человека.

Одновременно велась работа по выстраиванию эффективной деятельности новых первичек, в частности, заключению коллективных договоров, которые стороны должны разрабатывать и подписывать в течение полугода после создания ППО.

Противодействие санкционной политике

Лидер отраслевого профсоюза подчеркнул, что любые санкции – это удар по трудовым коллективам и бюджету страны. И страдают от них в первую очередь простые люди. Поэтому профсоюз МПиКПБ активно выступает против незаконной санкционной политики и работает над тем, чтобы не допустить случаев необоснованного перевода работников на неполное рабочее время, массового сокращения и незаконного увольнения работников.

– Выявлять возникающие проблемные вопросы и своевременно принимать меры реагирования помогает мониторинг в области оплаты труда, занятости и социальных гарантий. Его результаты показали, что в 2022 году в режиме неполной занятости периодически работали 25 предприятий. Сегодня – только 9 предприятий, в том числе 4 представляют частный сектор экономики, – констатировал положительную динамику Юрий Дорогокупец.

По словам председателя отраслевого профсоюза, больше всего случаи неполной занятости затронули предприятия ОО «Белтиз», где сложилась сложная экономическая ситуация по причине перебоев в поставках сырья для производства собственной продукции и уменьшения объемов реализации продукции.

Но не смотря на имевшиеся трудности, к примеру, УП «Светоприбор» смогло не только сохранить трудовой коллектив, но и с прибылью завершить 2022 год. Об этом на пленуме рассказала председатель профкома предприятия Татьяна Чугай.

Выплата заработной платы

Вопрос своевременного расчета с работниками также всегда находится на особом контроле профсоюза МПиКПБ.

– По итогам мониторинга проблемных вопросов выплаты заработной платы профсоюзом выявлено 12 организаций, которыми были нарушены установленные сроки выплаты заработной платы в 2022 году. За аналогичный период 2021 года таких было 29, а за 2020 год – 51 организация. Это говорит о том, что обстановка стабилизируется, – выразил свое мнение Юрий Дорогокупец.

В ходе пленума председатель отраслевого профсоюза также поднял вопрос о необходимости повышения заработной платы работников системы ЖКХ. Накануне эта тема рассматривалась на итоговой коллегии Министерства ЖКХ с участием правительства.

– При средней зарплате за январь-декабрь 2022 года по стране 1630 рублей по организациям жилищно-коммунального хозяйства она составила 1148 рублей, или 70% от средней по республике, хотя рост заработной платы к аналогичному периоду прошлого года составил 114,9 %, – привел цифры Юрий Дорогокупец.

В свою очередь министр ЖКХ Андрей Хмель анонсировал, какие шаги планируется предпринять для решения озвученной профсоюзом проблемы.

– На коллегии мы обозначили – до конца этой пятилетки и за следующую пятилетку выйти по отрасли на среднюю республиканскую зарплату. Мы не ставим себе амбициозную задачу, сделать это за год или два, поскольку понимаем из чего формируется фонд оплаты труда, – пояснил Андрей Хмель. – Мы разрабатываем документ. Это будет план повышения заработной платы по отрасли, который будет разработан по каждому предприятию и утвержден на уровне правительства.

Дефицит кадров: как привлечь молодежь в ЖКХ

Сегодня молодежь мечтает работать в чистом и комфортном кабинете, получать большую зарплату. Мало кто хочет идти на завод, в теплоузел, спускаться в подвалы. Молодые люди выбирают современные направления: IT-технологии, программирование, маркетинг, менеджмент, юриспруденцию и финансы. В результате на рынке труда образуется переизбыток юристов и экономистов, но катастрофически не хватает представителей рабочих специальностей.

– Профсоюзы уверены: проблема дефицита кадров требует всестороннего решения. Необходимо совершенствовать систему заказа кадров, повышать престиж рабочих профессий, увеличивать заработную плату, расширять социальные гарантия, включая обеспечение жильем, – поделился своим видением решения проблемы дефицита рабочих кадров Юрий Дорогокупец.

Лидер отраслевого профсоюза отметил, что в тарифное соглашение с Министерством ЖКХ внесены нормы для социально-экономической защиты молодежи и молодых специалистов, которые продублированы в соглашениях с социальными партнерами на областных уровнях. Совместно с Министерством ЖКХ принято Положение о наставничестве.

Еще одной мерой, которая поможет решить вопрос закрепляемости молодых специалистов, да и всех кадров рабочих профессий, по мнению председателя профсоюза МПиКБП, является предоставление жилья. В отрасли ЖКХ, к примеру, молодым специалистам предоставляют общежития или арендное жилье, а также компенсируют расходы на проживание.

– Из 1526 молодых специалистов, работавших в 2022 году, 445 – были обеспеченны общежитием, 36 – арендным жильем, остальные проживают с родителями либо в съемном жилье, – озвучил цифры профсоюзный лидер.

Активная, инициативная, деятельная молодежь часто избирается лидерами первичных профорганизаций. На начало 2023 года в 122 ППО возглавляли молодые люди, что составляет более 11% от общего числа первичек.

В заключении своего выступления на пленуме Юрий Дорогокупец напомнил, что 2023 год объявлен в стране Годом мира и созидания, который станет логическим продолжением Года исторической памяти.

– Под простыми словами «мир» и «созидание» мы понимаем спокойную жизнь и возможность иметь стабильную работу. Во многом именно от работы профсоюзных активистов на каждом предприятии, в каждой организации зависит настроение в трудовых коллективах, эффективность работы и благосостояние людей, – резюмировал председатель отраслевого профсоюза.

Слово предоставили и секретарю ФПБ по международной работе Анне Варфоломеевой.

– Есть люди, которые делают мир лучше – это профсоюзные работники. Ваша поддержка, опыт, добрые слова помогают сплотить простых людей и легче переносить трудности. Наша задача – не допустить ущемления трудовых прав и законных интересов наших людей, – обратилась к участникам пленума Анна Варфоломеева.

От имени ФПБ она поблагодарила профактив МПиМПБ за активное участие в обсуждении проекта Закона о Всебелорусском народном собрании, общественной инициативе, направленной на поддержку проведения референдума по внесению изменений в Конституцию, с которой выступила Федерация профсоюзов Беларуси.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости