Наверх

Проект изменений в Конституцию Беларуси обсудили на птицефабрике «Дружба»

11 января 2022

Председатель Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Василий Хватик побывал на ОАО «Птицефабрика «Дружба». Профлидер белорусских аграриев поговорил о важных событиях ушедшего и текущего годов с работниками цеха углубленной переработки мяса птицы.

В подразделении трудятся 160 человек, для которых созданы достойные безопасные условия труда. На птицефабрике производят тушки цыплят бройлеров, колбасу, сосиски, рулеты. Продукция славится высоким качеством и по доступными ценами. Возглавляет предприятие член Совета Республики Василий Маркевич. 

По словам руководителя, «Дружба» – крупнейший в Беларуси производитель мяса птицы и продукции из него. На данном этапе птицефабрика выпускает более 70 тысяч тонн продукции. «Дружба» постоянно расширяет свои границы – появляются новые цеха и целые производства. Недавно к акционерному обществу присоединилась птицефабрика «Комаровка» (Брестский район). Образовался целый птицеводческий холдинг, который в ближайшей перспективе сможет выпускать примерно 100 тысяч тонн мяса в год. Это будет самый большой объем производства среди всех птицеводческих предприятий Беларуси.

– Сейчас на мировом рынке сложились хорошие цены на мясо птицы, у нас есть возможность неплохо заработать, и мы должны воспользоваться этим шансом, – отметил Василий Маркевич. – От экономической составляющей всецело зависит коллективный договор фабрики, и в нем у нас постоянно появляются новые преференции.

Василий Хватик, в свою очередь, заметил, что сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей в стране, в последние годы оно динамично развивается.

– Наша страна экспортирует продукты питания в 118 стран мира. Беларусь держит лидирующие позиции по производству молока, мяса птицы и говядины. Вы, работники, вносите свою лепту в продовольственную безопасность государства, – подчеркнул председатель.

Во время встречи обсуждали различные вопросы, речь зашла также и о проекте изменений в Конституцию страны. Работники предприятия интересовались мнением профлидера аграриев страны насчет предлагаемых дополнений. Василий Хватик заметил, что Конституция касается не только экономики, политики и социальной сферы, она важна для каждого гражданина страны.

– Действующий Основной закон страны приняли в 1994 году. Вспомните, какое это было время: талоны на продукты, очереди в магазинах. Дефицита сейчас нет, белорусские предприятия обеспечивают население всем необходимым. Между тем, средняя зарплата постоянно растет. Государство поддерживает социально-уязвимые слои населения. Чтобы сохранить накопленный опыт построения социально-ориентированного государства и продолжить поступательное развитие общества и экономики, нам надо внести поправки в действующую Конституцию и законодательно закрепить новые нормы. Бояться этого не стоит, в странах СНГ и Европы вносили поправки в Конституцию и даже принимали новую много раз, – рассказал Василий Хватик.

Профсоюзный лидер белорусских аграриев вместе с работниками цеха углубленной переработки птицы поговорили о сохранении традиционных семейных ценностей, культуре памяти, экономической и социальной стабильности, поддержке молодежи и иных важных направлениях государственной политики нашей страны.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости