Наверх

Проект Закона о ВНС обсудили в ОАО «Могилевхимволокно»

01 ноября 2022

Диалоговая площадка по обсуждению законопроекта «О Всебелорусском народном собрании» прошла в ОАО «Могилевхимволокно». Вместе с профсоюзным активом участие в обсуждении принял председатель Могилевского областного Совета Белхимпрофсоюза Игорь Станкевич.

– Сегодня наша страна определяет правовой статус Всебелорусского народного собрания, а также компетенцию и порядок его формирования, – обратился к собравшимся Игорь Станиславович. – Принципы и организационные основы деятельности ВНС будут базироваться на народовластии, демократизации, гласности и коллегиальности. Уже известно, что ВНС будет иметь право законодательной инициативы. Иными словами, общее собрание представителей белорусского правительства и других ветвей власти, руководителей и тружеников предприятий, деятелей науки и культуры сможет вносить предложения по изменению в проекты законов и обсуждать вопросы республиканского и местного значения.

По словам Игоря Станкевича, будет справедливо, если от Федерации профсоюзов Беларуси, как от самой массовой общественной организации в стране, будет избрано наибольшее количество делегатов в ВНС. Кстати, подобное предложение уже озвучено и будет рассмотрено на очередном слушание в Палате представителей Национального собрания РБ.

В Беларуси сложилась практика публичного обсуждения важнейших законодательных актов, инициатив, затрагивающих различные аспекты жизни. Обсуждения на нынешних диалоговых площадках наглядно показывают: такие формы работы востребованы и вызывают живой отклик у людей. Мы с вами, простые граждане, чувствуем свою причастность к принятию решений, которые определяют направления дальнейшего развития нашей страны, – поддержала председателя начальник смены прядильно-отделочного цеха Татьяна Связева.

Участники диалоговой площадки интересовались, как будет формироваться состав ВНС. Отвечая на вопросы собравшихся, Игорь Станкевич пояснил, что состав ВНС будет формироваться на паритетной основе. Одну часть будут составлять делегаты по должности: действующий Президент и Президент, прекративший исполнение своих полномочий, представители законодательной власти, исполнительной власти, судебной власти. Другая часть – это представители местных советов депутатов и гражданского общества. Предлагается простой и справедливый принцип избрания – равное количество делегатов от каждого субъекта гражданского общества. А это подчеркивает, что у каждого появится возможность прямого участия в принятии решений по важнейшим вопросам.

Это правильно, когда сам народ пишет свою историю, решает судьбу страны и выбирает свой вектор развития. Новый законопроект позволит разложить все по полочкам и указать, что каждый гражданин и патриот нашей страны имеет право на голос, который впоследствии будет услышан, – высказала свое мнение аппаратчик вытяжки химического волокна Екатерина Павлович. – Лично меня радует, что у людей появится возможность не только попасть на ВНС, но и принять в нем самое активное участие.

Также собравшиеся интересовались, кто и каким образом может направить свои предложения в законопроект. Игорь Станкевич рассказал, что предложения по содержанию законопроекта может внести каждый желающий. Сделать это можно через председателей профсоюзных комитетов. Они передадут предложения в ФПБ, затем идеи направят в законотворческий центр.

Напомним, ОАО «Могилевхимволокно» – градообразующее предприятие и единственный в Беларуси крупный производитель диметилтерефталата, полиэфирного гранулята ПЭТ, полиэфирных волокон и нитей, синтетических пленок и основной поставщик сырья для легкой промышленности. Выпускаемая продукция соответствует мировым стандартам качества, пользуется широким спросом: поставки осуществляются более чем в 30 стран.

Виктория Бондарчик

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости