Наверх

Профактивисты ежедневно созваниваются с работниками, которые оказались в затруднительном материальном положении

22 апреля 2020

Профсоюз работников энергетики, газовой и топливной промышленности бросил все силы на защиту не только трудящихся отрасли, но и оказывает помощь медицинским учреждениям.

Владимир ДИКЛОВ, председатель Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности:

– Профсоюз защищает прежде всего права и интересы работников, и каждый из них имеет право на безопасные и здоровые условия труда. В сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановке особое внимание мы уделяем соблюдению на предприятиях отрасли гигиенических норм и правил, а также содействуем приобретению средств индивидуальной защиты и антисептиков. К слову, на закупку средств защиты и профилактики вирусных инфекций отраслевой профсоюз уже выделил 33 тыс. рублей.

Работники энергетической отрасли призывают всех оставаться дома, размещая у себя на сайтах и в социальных сетях фото- и видеообращения с призывом: «Оставайся дома, можно позвонить». Кроме того, наглядно демонстрируют, какие меры профилактики сейчас необходимо применять на рабочих местах.

Профактивисты ежедневно созваниваются с работниками, которые оказались в затруднительном материальном положении, – пенсионерами, ветеранами, матерями-одиночками, и оказывают им помощь. Например, Гродненская областная организация профсоюза обеспечила необходимыми средствами защиты и дезинфектантами неработающих пенсионеров, а объединенная профорганизация УП «Гроднооблгаз» закупила маски, перчатки и антибактериальные гели для членов коллектива своего предприятия, в том числе для работниц, которые находятся в декретном отпуске. Не оставляет без внимания отраслевой профсоюз и медицинские учреждения. Профструктуры Гомельской и Витебской областей перевели в организации здравоохранения более 3 тыс. рублей для приобретения противочумных костюмов, дезинфицирующих средств и средств защиты дыхания. Минская областная организация профсоюза оказала помощь Минскому государственному энергетическому колледжу в приобретении дезинфицирующих растворов и СИЗ.

Очевидно, что девиз «Мы – вместе! Мы – объединяем!» актуален сегодня как никогда. И не только профсоюз совместно с нанимателем должен принимать необходимые меры, но и каждый из нас, соблюдая простые правила, обязан более ответственно относиться к своему здоровью и здоровью близких.

Дарья ЗИМАК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости