Наверх

Профессионал научит: назван лучший наставник страны

03 августа 2020

Лучшим наставником в строительной отрасли страны в этом году признан электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования ОАО «МАПИД» Николай Селицкий.

На предприятие Николай пришел 13 лет назад. За это время обучил более 10 специалистов, многие из которых продолжают трудиться на «МАПИДе». Среди них – выпускник Вилейского государственного колледжа электромонтер Андрей Курган. Он на первых порах переживал: работа опасная, цена ошибки – высокая.

– И здорово, что в любой момент я мог обратиться к Николаю за помощью и разъяснением. Это очень помогло, – замечает Андрей.

Николай тоже понимает, как важно, чтобы в начале трудового пути тебя «подхватил» опытный коллега. Ведь на то, чтобы освоиться в профессии, новичку может понадобиться не один год.

– Наша задача – обслуживание электрических механизмов грузоподъемных кранов, которых на предприятии насчитывается свыше 40, – рассказывает наставник. – У большинства кранов разные схемы, их все надо научиться читать, понимать. Кроме того, электромонтеру важно уметь грамотно действовать в экстренных ситуациях и быть готовым к ним даже в выходной день. Помню, как меня однажды разбудили среди ночи – «выстрелил» кабель, могло остановиться производство. Дежурному электрику понадобилась помощь, я выехал, и мы вместе оперативно решили проблему. Конечно, в нашей профессии приходится брать на себя серьезную ответственность, ведь краны перемещают грузы по территории, где ходят люди.

Конкурс на звание лучшего наставника в отрасли организован Белорусским профсоюзом работников строительства и промстройматериалов.

Наставничество, отметим, на предприятии поощряют: по коллективному договору за обучение молодежи положена доплата к зарплате. Но, по признанию Николая, для него это не единственный стимул брать на себя дополнительную нагрузку.

– Те, кто только приходит на работу, обычно задают много вопросов, и некоторые могут поставить в тупик, – поясняет он. – Тогда я начинаю сам искать ответ, разбираться. Вот и получается, что учатся молодые, а я – расту вместе с ними.

Пример с Николая Селицкого берут не только его коллеги, но и 10-летний сын. Победитель конкурса признается: ребенок уже интересуется электроникой, с любопытством рассматривает схемы. Но на вопрос, хочет ли, чтобы сын пошел по его стопам, Николай лишь пожимает плечами и вспоминает притчу:

– Однажды у мальчика спросили: «Кем хочешь быть?» – «Хочу быть счастливым», – ответил он. «Нет, ты не понял вопрос!» – «Это вы не поняли ответ».

Юлия КУЛИК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости