Наверх

Профессионализм растет в состязаниях. Водители Витебской бройлерной птицефабрики снова продемонстрировали мастер-класс

12 октября 2020

С каждым годом конкурс профессионального мастерства среди работников предприятия становится все ярче и интереснее, появляются новые этапы состязаний, добавляющие участникам азарта.

Соревнования водителей птицефабрики возобновились год назад после небольшого перерыва. С инициативой выступил тогда инженер по безопасности движения предприятия Владимир Кудёлка. Он уверен: такая неформальная проверка знаний и мастерства работников стимулирует рост профессионализма.

– Конкурс подстегивает людей. В первую очередь, ради спортивного интереса водители с особым старанием повторяют правила дорожного движения, – рассказывает инженер по безопасности движения. – Хотя, стоит заметить, над теорией мы работаем постоянно. В начале года на предприятии обязательно проходят занятия по повышению профессионального мастерства. Мы разбираем новшества в законодательстве, правилах дорожного движения. Ведь изменения происходят ежегодно. Также рассматриваем случаи ДТП с участием работников нашей птицефабрики, чтобы впредь такие ошибки не повторялись.

Владимир Кудёлка считает водительскую профессию одной из самых сложных на фабрике. Здесь важны не только знания и опыт, но и умение мгновенно реагировать на изменение дорожной ситуации, способность быстро принимать решения. А вырабатываются эти качества в том числе и на конкурсах по повышению профессионального мастерства.

В этом году состязания проходили в 3 этапа. Сначала водители демонстрировали уровень понимания устройства и правил эксплуатации транспортного средства, затем шла проверка знаний по правилам дорожного движения и, наконец, вождение автомобиля.

Баллы, полученные за каждый из этапов, суммировались. К слову, далеко не всегда ловкий и умелый на площадке водитель становится победителем. Он может не попасть даже в тройку призеров, если не силен в правилах дорожного движения или набирает штрафные баллы на этапе проверки знания устройства машины.

Владислав Халиманов принимает участие в конкурсе второй год подряд.

Вождение автомобиля или автобуса – самый зрелищный этап, который традиционно проходит на собственной площадке предприятия. И потенциальные болельщики нередко сетуют: жаль, что птицефабрика находится за городом – желающих посмотреть на захватывающие состязания, ощутить прилив адреналина от визга тормозов и скрежета коробки передач было бы немало. Тем более в этом году появилось еще одно новшество – соревнования в формате эстафеты. На предприятии своими силами сварили стойки, подготовили трассу. И этот азартный этап конкурса прошел успешно.

– Мы думали о том, чтобы провести соревнования хотя бы в субботу, чтобы на площадку могли прийти жители поселка Верховье, – делится Владимир Кудёлка. – Но специфика работы предприятия такая, что приходится подстраиваться не под зрителей, а под график работы участников.

Но и это не всегда получается. Например, в конкурсе планировали принять участие более 30 водителей разных транспортных средств. В итоге на площадку вышли 23 человека – остальные отправились в рейсы. А трем призерам соревнований из-за производственной необходимости пришлось пропустить церемонию награждения.

По положению, к конкурсу допускаются только те водители, которые работают весь год без грубых нарушений и аварий. Особенно радует инженера по безопасности движения то, что среди желающих показать свой профессионализм немало молодежи. В категории водителей не старше 26 лет в этом году соперничало 5 человек, и один из них – Сергей Смоляков занял призовое место.

Интерес молодежи к повышению профессионального мастерства стараются стимулировать еще и потому, что не все выдерживают напряженный график водителя. Бывает, делится Владимир Кудёлка, ребята увольняются даже до окончания испытательного срока. И тем не менее на фабрике есть костяк специалистов, на которых всегда можно рассчитывать.

Созданы здесь и благоприятные условия для работы: водители получают конкурентную заработную плату, регулярно обновляется автопарк. А конкурс профессионального мастерства поддерживают и администрация предприятия, и профком. Кстати, благодаря профсоюзной организации все победители получили достойную премию.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости