Наверх

Профессиональный подход и железные нервы: как профсоюзные юристы защищают права работников в судах

25 февраля 2020

Областная организация Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса систематически защищает законные права трудящихся. В 2019 году решения в пользу работников отрасли были приняты на 11 из 12 судебных заседаний.

Помогает членам профсоюза и представляет их интересы в суде главный правовой инспектор Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Алексей Рымша. По его словам, все случаи сложные, требуют профессионального подхода и железных нервов.

Например, в июне 2019 года он провел ряд консультаций по правовым вопросам и подготовил исковые заявления по выплате компенсации в размере 10 среднегодовых заработков погибшего на производстве работника одного из сельхозпредприятий Чаусского района. Судебный процесс завершился в августе: нанимателя обязали выплатить в пользу семьи, лишившейся кормильца, более 47 тысяч рублей.

А в одной из сельхозорганизаций Краснопольского района работнику при уходе на пенсию несвоевременно и ненадлежащим образом оформили необходимые документы. После обращения в обком отраслевого профсоюза было подготовлено исковое заявление в районный суд. Итогом данного разбирательства стало решение суда о взыскании с нанимателя в пользу работника более 9 934 рублей за материальный ущерб, причиненный халатным отношением к оформлению документов, необходимых для назначения пенсии.

Всего в минувшем году в пользу работников – членов профсоюза по решению судебных органов было взыскано свыше 112 тысяч рублей.

В этом году консультирование работников организаций и предприятий АПК по вопросам соблюдения законодательства о труде и коллективно-договорного регулирования продолжается. Например, разъяснения по правовым вопросам уже получили более 60 человек. Приходится напоминать и руководителям, что привлечение членов профсоюза к дисциплинарной ответственности возможно только по согласованному с председателем первички решению.

К слову, Могилевская областная организация профсоюза АПК сегодня включает в себя 476 первичных профсоюзных организаций, объединяющих 66 393 человек, в том числе 35 467 работающих в организациях частной формы собственности и 7 тысяч студентов и учащихся. Общий охват профсоюзным членством составил 98,4%.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости