Наверх

Профессия – лесопатолог: вылечить дерево и остановить короеда

24 апреля 2018

Профи в защите леса от болезней и вредителей не готовят в специальных и высших учебных заведениях. Чтобы освоить это направление, нужно стать инженером лесного хозяйства и много времени проводить на зеленых участках.

Инженер-лесопатолог Лепельского лесхоза Витебской области Татьяна Демко – представительница настоящей «лесной» семейной династии. Ее дедушка Николай Андреевич был лесником, а отец Виктор Николаевич – мастером леса. Мама Таисия Викторовна работает лесоводом, а сестра Марина – начальником Вилейского опытного питомника. Вот и Татьяна сначала окончила Полоцкий лесной колледж, а затем заочно Белорусский технологический университет, получив специальность инженера лесного хозяйства. Сначала работала мастером леса на Логойщине, а в 2010 году вместе с мужем Андреем (к слову, лесничим) переехала в Лепель. Начинала инженером по лесовосстановлению, а затем заняла должность инженера-лесопатолога.

– Сложно было осваивать новую профессию? – интересуюсь я.

– Да она и не совсем новая, – поясняет Татьяна. – В колледже и вузе мы изучали основы лесной фитопатологии и энтомологии – самых важных для лесопатолога наук. В последнее время эта профессия особенно актуальна из-за участившихся лесных пожаров и роста насекомых-вредителей. Ее сложность – в высокой ответственности. Чем глубже вникаешь, тем больше появляется вопросов. Найти ответы помогают специальная литература, интернет, курсы повышения квалификации, консультации специалистов «Беллесозащиты» и, конечно, собственный опыт.

Основное рабочее место инженера-лесопатолога – в лесу. Эксперт обследует конкретные участки территории для оценки санитарного состояния, выявления вредителей и очагов болезней, получения сигналов об усыхании и ослаблении насаждений. Затем разрабатывает комплекс эффективных лесозащитных и лесохозяйственных мероприятий, направленных на оздоровление деревьев, сохранение и повышение их защитных и санитарно-гигиенических функций. И, безусловно, контролирует качество выполняемых работ.

Отличить здоровые насаждения от больных просто: первые – цветущие, дают хороший прирост и не повреждаются вредителями. А вот сухостои, язвы и трутовики на коре, поврежденные листья – верные признаки хворей. Тогда проводятся выборочные или сплошные санитарные рубки, уборка захламленности, используются и химические методы – лесхозы закупают необходимые препараты защиты от вредителей. А в качестве биологических методов, оказывается, используются даже искусственные гнездовья: в них поселяются птицы и тут же берутся за дело – уничтожают личинок и гусениц.

– Какие вредители сегодня особенно опасны? – спрашиваю у специалиста.

– Прежде всего короед, – говорит Татьяна Демко. – Его излюбленные места обитания – сосновые насаждения в возрасте от 40 и выше лет. Рыжая крона – верный признак присутствия этого вредителя. Мы обследуем лес и пока выявляем на своей территории единичные случаи повреждения вершинным короедом. Чтобы не допустить его размножения, рубим больные деревья, сжигаем их, а древесину вывозим из леса.

По словам лесопатолога, у каждого дерева – свой «враг». Например, осину любит осиновая златка, а березу – листоеды. Для каждой породы существуют и определенные виды болезней. Нередко специалистам лесного хозяйства приходится принимать оперативные решения для их лечения. Так, в июне прошлого года на территории Кащинского лесничества обнаружили гусениц обыкновенного елового пилильщика. Быстро провели наземную химическую обработку на площади 13 га, и культуры ели были спасены.

– Самый дорогой результат работы – видеть, как недавно больное дерево оживает и потом прекрасно себя чувствует, – признается Татьяна. – Или когда удается вовремя обнаружить вредителя и предотвратить его распространение.

Лесопатологом да еще экспериментатором Татьяна Демко «работает» и дома. Любимые места для опытов – плодовый сад и цветочные клумбы.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости