Наверх

Профессия – медиатор: как решать споры без победителей и проигравших

20 февраля 2018

По сути, медиация в Беларуси начала развиваться в 2008 году в хозяйственных судах. Первыми урегулировать конфликт мирно пробовали предприниматели, и уже через 4 года половина исковых дел проходили через медиацию. Причем с ее помощью до 80% споров удавалось решить мирно. Так быстро это направление нигде не развивалось.

Термин «медиация» стал легитимным в нашей стране в 2014 году, когда был принят закон «О медиации».

«В переводе с английского слово означает «посредничество», — рассказала медиатор центра «Медиация и право», кандидат юридических наук, доцент БГУ Ирина Бельская. — Такой вариант, кстати, тоже использовался, но для нашего менталитета не очень подходил – сразу возникали ассоциации, скажем, с посредничеством во взяточничестве».

На первом этапе «медиацию» нередко путали с «медитацией», но к настоящему времени эта область знания уже довольно известна. К примеру, в вузах преподается «альтернативное разрешение споров», включающее не только медиацию, но и другие способы.

Мыслить креативно

Медиация — инновационный подход в урегулировании спора. Медиаторы, как и юристы, действуют в рамках правовых позиций, но при этом уделяют большое внимание интересам сторон. Например, почему выдвигаются те или иные требования, какие цели поставлены.

«Мы работаем с высокой степенью конфликта. И самый важный вопрос: как перестроить человека, который нацелен на борьбу? Для этого медиатору необходимо снизить все критические чувства и перейти к конструктивным переговорам, — уточнила Ирина Бельская. — При этом никто не остается проигравшим или победителем».

Сегодня медиация существует не только в судах. Сфера ее применения довольно широка: бизнес, строительство, образование, семейные отношения и т. д. Для развития как раз таки внесудебной медиации в 2010 году при Белорусском республиканском союзе юристов был создан центр «Медиация и право», который занимается подготовкой медиаторов – более 70% специалистов вышли именно отсюда.

Всего же в реестре Министерства юстиции насчитывается около 500 медиаторов. И это не обязательно юристы.

«Юристы были первопроходцами в этом направлении. Но сейчас у нас есть психологи, педагоги, строители, аудиторы, военные и даже несколько врачей, — отметила специалист. — Все они имеют базовое высшее образование и проходят дополнительное обучение медиации, которая, кстати, является междисциплинарной наукой и сочетает в себе психологию, конфликтологию и право».

Но не всякий профессионал сможет стать медиатором. К слову, за рубежом бытует мнение, что это элитная работа.

«Важное качество — любить людей и признавать за ними право быть собой, — пояснила Ирина Александровна. — Мне приходилось видеть медиаторов в других странах. Они выделяются своим креативом, не клишированным мышлением. И это тоже очень важно».

Любопытно, но все первые медиаторы в Беларуси были женщинами. Такая тенденция за небольшим исключением сохранялась года два. А сегодня и мужчины интересуются медиацией очень активно — гендерный баланс в профессии составляет примерно50 на 50.

Добровольное исполнение

С точки зрения международного подхода, для разрешения обычного конфликта достаточно 2–3 часов, то есть одной встречи. А судиться по тому же поводу можно минимум 2 месяца. Но иногда попадаются сложные дела, которые разрешаются поэтапно. В среднем — от 1 до 6 месяцев. Для сравнения: судебные тяжбы по таким конфликтам длятся по 3–5 лет.

«На каждой стадии медиации решаются свои задачи. В результате заключается соглашение, которое устраивает обе стороны. И наше законодательство уже придает ему существенные правовые последствия. В принципе, по многим вариантам оно имеет силу судебного решения, — рассказала Ирина Бельская. — Но если решение суда добровольно исполняют буквально в 7–10% случаев, то соглашение в медиации, по мировым данным, — в 80%. В нашей практике мирное урегулирование происходит в 99% случаев».

Однако, как уточняет Ирина Александровна, люди мало еще знают о таком способе решения споров. И зачастую у медиаторов много сил уходит на то, чтобы объяснить суть метода. Иногда приходится месяц работать с каждой из сторон, а потом за полдня они принимают решение и уже завтра его исполняют. Но бывают и немедиабельные случаи: например, нельзя договориться с душевнобольными, людьми с зависимостями.

Конфликт в комфортной обстановке

Медиация — процедура конфиденциальная. То есть все детали, которые выясняются во время встречи, не подлежат разглашению. Это одно из основных правил этики медиаторов.

Еще важно оставаться беспристрастным, но в то же время понимающим.

«Когда мы получаем заявку, то подбираем медиаторов исходя из стиля работы, — рассказала специалист. — Каждому делу подходит свой специалист. Даже обучение строится на том, чтобы устанавливать эмпатию – то есть важно чувствовать другого человека. Если участники спора попадают на «своего» медиатора, успешный исход гарантирован».

Медиатор не может поучать, морализировать и тем более повышать голос. Обстановка во время встречи должна быть комфортной.

«Нужно учитывать, что работать нам приходится в конфликтных ситуациях, что морально очень нелегко. В процессе обучения мы пытаемся справляться с этим. Но большую часть работы над собой должен проделывать сам медиатор, — заключила Ирина Бельская. — Я как-то задавала вопрос нашим специалистам, кем быть легче: скажем, адвокатом или медиатором? Единогласно все выбрали первый вариант. Соглашусь, что дело и вправду непростое. Однако удовлетворенность от успешно выполненной работы в медиации гораздо выше».

Ранее портал 1prof.by рассказывал о том, что в Минске реализуется пилотный проект по внедрению медиации в органах ЗАГС

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости