Наверх

Профсоюз «БЕЛПРОФМАШ» подвел итоги работы за минувший год

22 апреля 2021

Инициировал письмо против экономических санкций, сохранил здоровую атмосферу в коллективах и участвовал в рассмотрении более 30 проектов нормативных правовых актов. На III пленуме отраслевой профсоюз отчитался о деятельности за 2020 год.

Солидарный протест

Одно из самых резонансных для тружеников событий минувшего года – введение экономических санкций в отношении трех предприятий – ОАО «МЗКТ», ОАО «АГАТ – электромеханический завод» и ОАО «140-й ремонтный завод». Отраслевой профсоюз на такое давление извне отреагировал молниеносно.

– Нами было принято открытое обращение к Европейскому союзу. В нем мы напомнили о том, что введенные санкции могут привести к сокращению объемов производства и рынков сбыта, повлечь снижение доходов предприятий, уменьшение рабочих мест и падение заработной платы, – подчеркнул председатель Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Валерий Курсевич.

Напомним, это обращение поддержали как зарубежные коллеги, так из других отраслевых профсоюзов. А в конце января Федерация профсоюзов Беларуси от имени всех трудящихся обратилась с открытым письмом к Европейскому союзу. Солидарный протест выразили более 1 млн. 130 тыс. работников. 

Цель – «нулевой травматизм»

Однако эта масштабная работа не остановила текущую. Достижения правовой инспекции и инспекции по охране труда тоже показательны. Так, за 2020 год профсоюзные юристы провели более 8 тыс. мероприятий по общественному контролю, выявив свыше 2900 нарушений. Консультации получили около 25 тыс. работников, причем 9 тыс. – в ходе личного приема. Специалистами профсоюза рассмотрено порядка тысячи письменных обращений. Работникам возвращено более 842 тыс. рублей, незаконно удержанных нанимателями.

– Техническая инспекция труда в прошлом году провела 532 проверки и мониторинга, выявив почти 3 тыс. нарушений и приостановив работу 63 единиц оборудования.  А общественные инспекторы на местах обнаружили еще порядка 228 тыс. нарушений. Важно отметить, что благодаря совместным усилиям нанимателя и профсоюза в прошлом году количество несчастных случаев на производстве снизилось до 39 (в 2019-м было 48), – продолжил Валерий Курсевич.

Однако причины происшествий не меняются: нарушение трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда, требований безопасности при эксплуатации машин и станков, личная неосторожность. Добавим, что обновление технологий и оборудования происходит медленно, а это способствует не только травматизму, но и появлению профзаболеваний. Правда, статистика по ним также немного улучшилась: если в 2019-м такие заболевания были впервые выявлены у 21 труженика, то в 2020-м – у 19. В отрасли продолжается работа в поддержку концепции «нулевого травматизма».

Помощь в пандемию

На пленуме большое внимание уделили рассмотрению помощи людям в пандемию – общая сумма поддержки превысила 8 млн. рублей.

Валерий Курсевич остановился на реализации молодежной политики, напомнив, что наиболее талантливых специалистов необходимо включать в кадровый резерв профсоюза. Также была затронута тема привлечения новых членов профсоюза из числа работников (сейчас процент охвата почти 90%).

– Отрадно видеть, что люди, которые по разные причинам вышли из профсоюза, опять в него возвращаются. Это значит, они понимают, что потеряли, – подчеркнул первый заместитель председателя Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» Александр Панасюк. – Многие ошибочно полагают, что у профсоюза и нанимателя разные задачи. Но на деле они полностью совпадают: эффективное производство, обеспечение занятости, безопасный труд и стабильная зарплата.

Анна КАСЮДЕК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости