Наверх

Профсоюз «БЕЛПРОФМАШ» усилит работу по заключению коллективных договоров

29 ноября 2019

На этом в своем выступлении акцентировал внимание председатель Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» Николай Ковальчук.

В отраслевой профсоюз входят 554 первичные профсоюзные организации. При этом действуют 378 колдоговоров.  Профсоюз обеспокоен тем, что в ряде организаций «местные конституции» не заключены либо данный вопрос находится в стадии затяжных переговоров с нанимателем. Дабы защитить права членов таких первичек было предложено альтернативное решение.

– Оно заключается в том, чтобы профком и наниматель взяли на себя обязательства руководствоваться отраслевым тарифным (местным) соглашением, действующим на определенной территории (на основании тарифного соглашения между Белорусским профсоюзом работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ», Министерством промышленности, Государственным военно-промышленным комитетом, Республиканской ассоциацией предприятий промышленности «БелАПП»), – рассказал Николай Ковальчук. – Что же касается преодоления затяжных переговоров, была отмечена проведенная в этом году работа ФПБ по корректировке Трудового кодекса (ТК). Так, согласно обновленной по инициативе Федерации ст.367 ТК колдоговор, соглашение действуют до заключения новых, но не более 6 месяцев после окончания срока их действия. Этого времени должно хватить, чтобы завершить переговоры между социальными партнерами. «БЕЛПРОФМАШ» высказал надежду, что при дальнейшем участии в нормотворческой деятельности ФПБ продолжит добиваться того, чтобы нанимателей обязали заключать колдоговоры в организациях, где созданы первички.

Продолжает оставаться для профсоюза актуальным вопрос реализации постановления Совета Министров № 744 «Об оплате труда работников», который часто приводит к неисполнению колдоговоров и препятствует росту зарплаты работников. Из-за чего на многих предприятиях на протяжении нескольких лет сохраняется дефицит высококвалифицированных рабочих и специалистов, снижается привлекательность рабочих мест для молодежи. Николай Ковальчук подчеркнул, что постановление № 744 необходимо сделать более гибким, и обратился к ФПБ с просьбой выступить с предложениями по урегулированию сложившейся ситуации на основании тех конкретных негативных примеров, которые предоставят отраслевые профсоюзы.

В своем выступлении председатель «БЕЛПРОФМАШа» также затронул тему применения нанимателями Указа Президента № 483 «Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы», в результате которого материально страдают специалисты и служащие, не отвечающие за своевременную выплату зарплаты в организации. Проект изменений в указ был уже давно согласован ФПБ, однако все еще не подписан.

– Также мы считаем своевременной и поддерживаем инициативу ФПБ по созданию государственного страхового Фонда для выплат зарплаты и других социальных гарантий работникам предприятий, находящихся в стадии банкротства, – отметил Николай Ковальчук. – Благодаря поддержке ФПБ удалось решить проблемы в ОАО «Могилевский завод «Строммашина». Сегодня предприятие работает и получило заказ на изготовление тюбинговой крепи от ИООО «Славкалий». Осуществляется постепенное погашение задолженности перед Фондом социальной защиты населения. Однако работникам, достигшим пенсионного возраста, пенсия все еще не начисляется до момента полного ее погашения по конкретному человеку. Поэтому вопрос своевременной уплаты обязательных страховых взносов и взносов на профессиональное пенсионное страхование остается актуальным. Ведь задолженность по ним есть и на других предприятиях, находящихся в стадии санации или банкротства.

Вероника СОЛОВЕЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости