Наверх

Профсоюз объединяет. Велопробег «За Беларусь» прошел на Августовском канале (ФОТО)

03 августа 2020

Инициатором и организатором спортивного праздника выступило Гродненское областное объединение профсоюзов. Хотя мероприятие проводилось впервые, к нему присоединились более 200 человек.

Стартовали велосипедисты на шлюзе Домбровка. Первые участники начали прибывать еще за два часа до выхода на дистанцию. Заядлые велолюбители приехали со своим двухколесным транспортом, а тех, кто только «втягивается» в этот вид спорта, обеспечили велосипедами организаторы. Пройдя регистрацию, участники пробега получили стартовый пакет с номерами и не преминули пошутить об удачных (неудачных) числах. 

Испытать себя на дистанции решили представители разных профессий. Одна из участниц пробега – инженер по наладке и испытаниям ОАО «Гроднопромстрой» Эрика Клименко – рассказала, что на велосипед «пересела» сравнительно недавно. Но уже почувствовала, насколько удобен этот экотранспорт, и старается передвигаться на нем как можно больше, в том числе добирается на работу и обратно.  

– Недавно с коллегами катались по Беловежской пуще.  Проехали около 30 километров, но даже не заметили: вокруг была такая красота! Часто делали остановки, чтобы полюбоваться природой и сделать снимки, – поделилась Эрика Клименко. – На положительные эмоции рассчитываю и сегодня. Люблю Августовский канал, не раз приезжали сюда с семьей и коллегами, «шлюзовались» на байдарках. Когда профсоюз предложил поучаствовать в велопробеге, с удовольствием согласилась.

Целая команда прибыла со Слонимского завода «Альбертин». Председатель профкома Юлия Скоморох рассказала, что практически каждый день проезжает на велосипеде около пяти километров, поэтому дистанция велопробега не должна вызвать трудностей. Собеседница из тех, кто не может сидеть на месте и ведет активный образ жизни: с удовольствием катается на лыжах, играет в пляжный волейбол, плавает: 

– У нас на «Альбертине» есть своя спортивная команда. Каждый год проводим внутризаводскую спартакиаду по 16 видам, представители коллектива участвуют в городских, районных и областных соревнованиях.

Поприветствовать участников велопробега прибыли почетные гости. К собравшимся обратились председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров, председатель постоянной комиссии по социальной политике и делам молодежи областного Совета депутатов, ректор ГрГУ имени Янки  Купалы Ирина Китурко и депутат Палаты представителей Национального собрания Елена Потапова. Открыл велопробег председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Борис Козелков. Он отметил, что профсоюзы всегда были за здоровый образ жизни и сегодня зарождается еще одна прекрасная традиция, которая объединяет спорт и туризм.

– Августовский канал – жемчужина белорусского туризма, поэтому неслучайно, что  именно здесь проводим первый областной профсоюзный велопробег. Участие в мероприятии принимают представители всех отраслевых профсоюзов. Думаем, побывав на  этом спортивном празднике, они не раз вернуться на Августовский канал со своими коллективами и проведут похожие мероприятия, – отметил Борис Козелков.

Пожелав удачи, Борис Козелков выстрелил из стартового пистолета – велопробег начался. Участникам предстояло преодолеть дистанцию в 22 километра и вернуться на  исходную «точку».  Маршрут построили по самым живописным местам Августовского канала, чтобы  велосипедисты могли полюбоваться красотой родного края. Время прохождения трассы не ограничивали: каждый мог выбрать удобный темп. 

Не прошло и часа, как финишировали первые  участники. Они же с удовольствием делились впечатлениями о прогулке – эмоции были только положительные. Хотя признались, на грунтовых участках пришлось подналечь, да и погода немного подвела: примерно на середине маршрута пошел дождь. 

 У мужчин лучшее время –  44 минуты –  показал председатель профкома Главного управления Министерства финансов Беларуси по Гродненской области Андрей Кукса. Среди женщин рекорд – 52 минуты – установила акушерка женской консультации № 2 Гродненской центральной городской поликлиники Мария Герасюк. Ну а проигравших просто не было: медали вручали каждому участнику. Восполнить силы велолюбителям  помогли уха и солдатская каша. Продолжился спортивный праздник развлекательной программой.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости