Наверх

Профсоюз помог добиться выплаты пособия бывшей работнице больницы в Гродненской области

19 июля 2022

Трудовой спор разрешен в пользу уволенной сотрудницы, работавшей санитаром в одной из центральных районных больниц западного региона Беларуси. В ситуации помогли разобраться профсоюзные юристы.

Срок контракта у женщины истек, наниматель не захотел его продлевать. В коллективном договоре, действующем на предприятии. Если трудовые отношения завершаются в связи с истечением контракта по решению нанимателя, то работнику полагается пособие в размере заработной платы за две недели.

– Причитающуюся сумму выплатили только после нашего предписания, – рассказала главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Валентина Таврель.

Профсоюзы чаще всего находят понимание с нанимателями. Накануне, например, удалось вернуть ранее незаконно удержанные и невыплаченные деньги врачам-интернам. Размер выплат составил 4,5 тыс. руб.

– В первом полугодии было более двух десятков нарушений законодательства о труде, большинство из них уже устранены, – подчеркнула Валентина Таврель.

Профсоюзные юристы регулярно следят за применением дисциплинарных взысканий, сроками окончательного расчета при увольнении, соблюдении распорядка труда и отдыха, а также выплатам на оздоровление. Отмечается, что некоторые организации нарушают правила внутреннего служебного порядка. К примеру, не определены перерывы для отдыха и питания, а также перерывы в связи с переутомлением от жары или длительным нахождением на открытом воздухе во время морозов.

С начала 2022 года в Гродненской области провели общественный контроль 26 учреждений образования, где юристы наблюдали за соблюдением  трудового законодательства. Профсоюзы также напоминают, что к юристам можно обратиться в любой доступной форме – устно, письменно, по электронным каналам.

Алексей БОЛОТОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости