Наверх

Профсоюз работников государственных и других учреждений избрал председателя

18 июня 2021

Им стал Сергей Потапенко, до марта текущего года он занимал должность заместителя министра обороны Республики Беларусь.

С вступительным словом на пленуме выступил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда. Лидер национального профцентра обозначил основные задачи деятельности профсоюзов на данном этапе, в том числе – усиление работы по совершенствованию законодательства в трудовой и социально-экономических сферах, защите интересов работников в трудовых спорах с нанимателем. Отдельный вопрос – защита интересов трудящихся в условиях введения отдельными странами экономических санкций в отношении белорусских предприятий.

По словам лидера ФПБ, Беларусь сегодня столкнулась с вызовами со стороны ЕС и США, которые вмешиваются во внутренние дела страны, продолжают диктовать свои условия и навязывать свои правила, с целью полного экономического и политического подчинения нашей страны. Именно для этого вводятся санкции, ограничивается работа предприятий, что по сути рейдерский захват целой страны. 

«Идет бесцеремонное выдавливание конкурентов с международного рынка и понятно, что в этой ситуации мы не можем молчать, потому что подобные действия Евросоюза и США – это прямая угроза благополучию работников», – отметил Михаил Орда.

Лидер профсоюзов напомнил, что еще в январе ФПБ собрала в трудовых коллективах более 1 млн 130 тыс. подписей против санкций западных стран, которые были отправлены руководству Евросоюза, однако внятный ответ так и не получен. Неправомерные решения Евросоюза и США могут привести к тому, что люди лишаться, заработка и социальных гарантий. И в этих условиях профсоюзы продолжат добиваться от международного сообщества решений о недопустимости таких односторонних дискриминационных мер, которые нарушают право белорусов на труд. 

О результатах работы профсоюза по защите трудовых прав работников говорила в своем выступлении и заместитель председателя Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Елена Шуст. По ее словам, правовая инспекция труда Белорусского профсоюза работников госучреждений провела общественный контроль в 287 организациях, 89 проверок и 198 мониторингов.

«В результате было выявлено 440 нарушений, возвращено незаконно удержанных или не выплаченных работникам денежных сумм в размере 4214 рублей, рассмотрено 79 письменных и электронных обращений граждан, дано более 1180 консультаций по правовым вопросам. Проведено 24 семинара, лекций, направленных на обучение и популяризацию правовых знаний. На Республиканских профсоюзных приемах совместно с представителями прокуратуры получили правовую помощь более 230 граждан», – отметила заместитель председателя отраслевого профсоюза.

Председатель ФПБ Михаил Орда представил делегатам III пленума Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений, в качестве кандидата на должность председателя Сергея Потапенко. В результате голосования он был избран на должность.

Справка 1prof.by

Потапенко Сергей Владимирович. Родился 14 марта 1961 года в деревне Ржавка Борисовского района Минской области. В 1982 году с отличием окончил Ульяновское гвардейское высшее танковое командное училище. Службу в войсках начинал командиром танкового взвода. В 1992 году окончил Военную академию бронетанковых войск после чего проходил службу в Вооруженных силах Республики Беларусь. В 2008 году окончил факультет генерального штаба Военной академии Республики Беларусь. В 2010 году назначен командующим войсками Западного оперативного командования ВС Республики Беларусь.  С 2016 по 2021 год – заместитель министра обороны Республики Беларусь.

Сергей КИРИК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА  

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости