Наверх

Профсоюз работников государственных и других учреждений подвел промежуточные итоги Тарифного соглашения с МВД

30 марта 2022

В МВД состоялось очередное заседание Совета по трудовым и социальным вопросам между Министерством внутренних дел и Белорусским профсоюзом работников государственных и других учреждений. Напомним, такие консультативные органы являются важнейшей составляющей системы социального партнерства в Беларуси. Деятельность Советов направлена на согласование интересов нанимателей и работников в лице профсоюзов.

Важнейшей темой Совета по трудовым и социальным вопросам стало промежуточное подведение итогов действующего Тарифного соглашения между Министерством внутренних дел и профсоюзом работников государственных и других учреждений, заключенного на 2020-2022 годы. Документ является гарантом защиты членов профсоюза при решении трудовых споров, а это гражданский персонал из числа специалистов, служащих и рабочих многих специальностей, обеспечивающих жизнедеятельность Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Председатель Белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений Сергей Потапенко отметил, что тесные партнерские отношения сторон тарифного соглашения направлены на защиту прав именно этой категории работающих.

 – Профсоюз продолжит сотрудничать с Министерством внутренних дел в вопросах защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов работников, в организации гражданско– патриотических, культурно-массовых и спортивных мероприятий. Мы укрепили профсоюз в системе ведомства за счет новых членов и новых организаций. Хочется отдельно поблагодарить руководство МВД за конструктивный подход к нашим партнерским отношениям, за понимание тех вопросов, которые мы решаем вместе в непростой обстановке, – высказал мнение Сергей Потапенко.

Стороны пришли к выводу, что Тарифное соглашение между Министерством внутренних дел Республики Беларусь и Белорусским профессиональным союзом работников государственных и других учреждений на 2020-2022 годы выполняется в полном объеме. Так, все организации охвачены коллективно-договорным регулированием. В «местные конституции» перенесены нормы отраслевого соглашения, при этом многие коллективные договоры содержат ряд дополнительных льгот и гарантий. Выполняются договоренности сторон соглашения в области оплаты труда, условий труда и отдыха, охраны труда и др.

– Мы достаточно активно работаем в области охраны труда. В целом, хочется отметить, что на протяжении многих лет МВД плотно взаимодействует с Профсоюзом работников госучреждений и Федерацией профсоюзов Беларуси. Наши совместные мероприятия организовываются в разных уголках страны, проводится огромная работа по привлечению в свои ряды молодежи. Хочется видеть на рабочих местах внутренне сильных людей, готовых сделать все, чтобы наша страна, как и прежде, была крепкой и единой, несмотря ни на что, – подчеркнул заместитель министра внутренних дел Дмитрий Корзюк.

Подробно о том, как выполняются нормы Соглашения, рассказала заведующая отделом социально-экономической работы отраслевого профсоюза Диана Стахно. По ее словам, сегодня в системе МВД создано 299 первичек. При этом охват профсоюзным членством составляет 96,7%. 

Заведующая отделом социально-экономической работы напомнила, что между Министерством внутренних дел Республики Беларусь и Профсоюзом работников госучреждений сложилась устойчивая система партнерских отношений по контролю за выполнением взятых сторонами обязательств.

 – Совместные усилиями нам удается решать значительную часть социально-бытовых и иных актуальных для трудовых коллективов вопросов, тем самым улучшая микроклимат в коллективах. Сегодня во всех 299 организациях системы МВД заключены коллективные договоры. В каждом локальном нормативном акте регламентируются вопросы организации, условий и оплаты труда, режима труда и отдыха, гарантии занятости и охраны труда. Документами предусматриваются также решение социальных вопросов, культурно-массовая работа, а также определенные гарантии деятельности профсоюзного актива, – пояснила представитель отраслевого профсоюза.

Накануне Совета по трудовым и социальным вопросам организационные структуры Профсоюза работников госучреждений проанализировали коллективные договоры отдельных организаций системы МВД на предмет соответствия Тарифному соглашению, а также изучили акты выполнения данных коллективных договоров.

 –  В качестве примера можно привести коллективный договор УВД Гродненского облисполкома. В числе наиболее значимых пунктов можно назвать следующие: все вопросы по оплате труда и премирования согласовываются с профкомом, в случае непредвиденных материальных затруднений работникам оказывается материальная помощь, сотрудникам подразделения выплачивается единовременное пособие на оздоровление к отпуску при предоставлении ежегодного трудового отпуска и т.д. Размеры единовременного пособия на оздоровление устанавливаются правовыми актами МВД.  В колдоговор также внесена норма, улучшающая положения Тарифного соглашения – работникам, не использовавшим в текущем году трудовой отпуск, выплачивается единовременное пособие (единовременная выплата) на оздоровление в декабре, – отметила Диана Стахно.

О работе объединенной профсоюзной организации Министерства внутренних дел по выполнению тарифного соглашения  в своем выступлении рассказала ее председатель Светлана Хурс.

 – Наша объединенная организация пользуется авторитетом у членов профсоюза, председателей первичных профсоюзных организаций, представителей нанимателей.  Об этом свидетельствуют многочисленные обращения с просьбами разъяснить применение нормативных документов Министерства внутренних дел по вопросам оплаты труда, премирования, охраны труда, а также обращения с просьбой оказать помощь в вопросах применения дисциплинарных взысканий, лишения премии, не продления контрактов и др.  Ни одно обращение не остается без внимания.

На очередном заседании Совета по трудовым и социальным вопросам, запланированном на 4 квартал текущего года стороны договорились вынести на рассмотрение дополнительное соглашение к действующему тарифному, которое помимо изменений и дополнений в соответствии с Генеральным соглашением и действующим законодательством продлит срок  его действия на три года.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости