Наверх

Профсоюз работников культуры, информации и спорта Брестчины: многие споры удается решить вне суда

30 апреля 2021

Специалисты Брестского обкома профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма регулярно вносят свои предложения по совершенствованию законодательства.

Брестская областная организация Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма объединяет в своих рядах более 13 тысяч членов профсоюза. За 2020 год численность организации несколько уменьшилась, невзирая на то, что было создано 10 новых первичек. Объясняется это объективными причинами – реорганизацией учреждений культуры, сокращением их сети. При этом специалисты обкома ставят своей целью наращивать численность рядов. Как отмечает председатель Брестского обкома профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Галина Кринец, одним из наиболее востребованных направлений является правовая работа. Главный правовой инспектор труда областной организации Сергей Василюк проводит эту работу в форме мониторингов различной направленности, консультаций, «горячих линий», дает ответы на устные и письменные обращения членов отраслевого профсоюза, касающиеся трудовых отношений, законности действий нанимателей. В случае необходимости готовит исковые документы в судебные органы, представляет интересы членов профсоюза в судах. В минувшем году осуществлено 12 проверок, 38 мониторингов в 50 организациях, в ходе которых выявлено 82 нарушения, 64 из них оперативно устранены.

– В 2020 году удалось урегулировать несколько трудовых споров без обращения в суд. Так, в Чернавчицком СДК по результатам обращения работникам возвращено 846 рублей, – информирует Сергей Василюк. – Помощь в составлении обращений в суд и в комиссии по трудовым спорам оказана 4 человекам. В итоге помогли им вернуть без малого 4 тысячи рублей.

На страже интересов каждого члена профсоюза стоит и коллективный договор, благодаря которому осуществляется социально-экономическая защита. Как отмечает Галина Кринец, в ходе работы над областными отраслевыми соглашениями не раз замечали, что тому или иному законодательному акту необходимы дополнения или изменения. Так, в Министерство культуры направлено предложение о необходимости введения нового вида надбавки – базовой доплаты до минимальной заработной платы и определении порядка ее исчисления. Было направлено также предложение и в Совет Министров по внесению изменений в постановление, которое касается использования внебюджетных средств. На данный момент их можно использовать только для выплат бывшим работникам организаций. Предложено разрешить использовать их для выплат и работающим членам профсоюза в соответствии с положениями коллективного договора. Галина Кринец подчеркивает, что этим нормотворческая деятельность обкома не ограничена. Были подготовлены и иные изменения и дополнения в законодательные акты.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости