Наверх

Профсоюз работников МПиКБП: Главная задача – сохранить трудовые коллективы и поднять престиж отрасли

26 апреля 2021

На II пленуме Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий подведены итоги работы за год.

Коллективно-договорное регулирование

Профсоюз работников МПиКБП объединяет в своих рядах более 175 тысяч человек. Охват профсоюзным членством здесь – 95,1%.

В своей работе профактивисты руководствуется 4 тарифными и 14 местными соглашениями. В течение 2020 года и I квартала нынешнего в соответствие с законодательством приведены 776 колдоговоров. Благодаря изменениям в статье 365 Трудового кодекса «местные конституции» теперь предусматривают еще больше дополнительных гарантий для членов профсоюза.

– По сравнению с гарантиями законодательства, в тарифные соглашения включено свыше 40 норм, призванных улучшить социально-экономическое положение работников. Около 32 норм из Генерального соглашения и до 45 других преференций содержатся в среднем в коллективных договорах. Стоит подчеркнуть: все они выполняются, – отметил председатель Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Юрий Дорогокупец.

О кадровой концепции, восстановлении численности профсоюза, повышении уровня жизни людей говорила секретарь ФПБ по международной работе Анна Варфоломеева, которая приняла участие в пленуме:

– Чаще бывайте в трудовых коллективах, общайтесь с людьми в цехах, объясняйте и рассказывайте о работе профсоюза. Активно участвуйте в обсуждении локальных правовых актов, в которые планируется внести изменения на законодательном уровне. Охват профсоюзным членством во всех профильных организациях должен составлять не менее 95%. Ваша задача к концу 2021-го восстановить численность до прошлогоднего уровня.

В приоритете – защита прав работников

Большую работу проделали в минувшем году правовые инспекторы труда: в результате проведения общественного контроля, проверок и мониторингов они выявили 1 942 нарушения законодательства о труде. К слову, 87,3% из них наниматели уже устранили.

– Кроме того, правовые инспекторы подготовили 60 процессуальных и иных документов: 48 из них – в судебные органы, 12 – в комиссию по трудовым спорам. С участием профсоюза в суде рассмотрено 13 исковых заявлений, 5 человек восстановлены на работе, – привел цифры Юрий Дорогокупец.

По требованию профсоюзных юристов работникам возвращено более 333 тысяч незаконно удержанных или невыплаченных рублей, что почти на 119 тысяч больше, чем в 2019 году.

Занятость

Установление режима неполного рабочего времени в организациях отрасли – одна из проблем, к решению которой подключался профсоюз. Главной задачей было сохранить трудовые коллективы в период пандемии.

По словам председателя отраслевого профсоюза, практиковались 3- и 4-дневные рабочие недели, сокращенный рабочий день, на некоторых предприятиях объявлялись простои с оплатой 2/3 тарифной ставки, по инициативе нанимателя предоставлялись социальные отпуска без сохранения заработной платы.

– С апреля по сентябрь 2020 года более 60 предприятий находились в режиме неполной занятости, с октября их количество сократилось. Сегодня подобный график сохраняется в 30 организациях, – уточнил Юрий Дорогокупец.

В Гомельской и Могилевской областях работающих в режиме неполной занятости нет. В остальных регионах на такой шаг вынужденно пошли некоторые предприятия бытового обслуживания и гостиничного хозяйства, санатории и находящиеся в сложном финансовом положении.

Оздоровление и туризм

Для оздоровления членов профсоюза и их семей в системе ФПБ создана хорошая база – 110 объектов собственности: санатории, гостиницы, базы отдыха.

С октября 2020-го по март 2021 года санаторно-курортное лечение в профсоюзных здравницах прошли 2 054 члена профсоюза работников коммунально-бытовой сферы (при плане 1 787 человек). Наиболее результативно в этом направлении сработала Гродненская областная организация отраслевого профсоюза: оздоровлено 366 человек.

За этот же отрезок времени проведено 77 экскурсионно-туристических мероприятий совместно с УП «Беларустурист». А уже в I квартале этого года первички направили на экскурсионную деятельность около 16 тысяч рублей.

Итоги пленума подвел министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Хмель. Он затронул вопросы престижа отрасли, своевременности выплаты зарплаты, роста производственного травматизма и возвращения школы наставничества.

Глава Минжилкоммунхоза поблагодарил отраслевой профсоюз за плодотворную работу и выразил надежду, что социальные партнеры проведут вместе еще не одно мероприятие. В частности, в июле планируется собраться на республиканском семинаре по вопросам охраны труда и предупреждения случаев производственного травматизма, а в ноябре – провести коллегию и рассмотреть вопрос реализации Директивы № 1.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Дмитрия МАРТИШЕВСКОГО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости